04.02.2007
ЦСКА одержал очередную победу в московском дерби. На этот раз разница в счете составила всего 5 очков. Однако это не означает, что армейцы сколь-нибудь сдали свои позиции...
«Динамо» (Москва) – ЦСКА: 75-80
Словенский нападающий Матьяж Смодиш все-таки не успел восстановиться к матчу с принципиальным соперником. Именно он оказался лишним легионером в составе армейцев. Однако стартовый состав ЦСКА снова претерпел определенные изменения: в нем не оказалось Никиты Курбанова, зато вновь появился Джон Роберт Холден.

Команды начали встречу в очень приличном темпе. За две минуты общими усилиями набрали 8 очков (6-2 в пользу ЦСКА), но, в то же время, Холден и Саврасенко уже были наказаны двумя персональными замечаниями. За 6.44 до конца изменение в ход встречи внес защитник «Динамо» Трэвис Хансен. Безуспешно пытаясь противодействовать трехочковому Траджана Лэнгдона, американец неудачно подвернул ногу и приземлился на паркет, время пришлось остановить: игроку потребовалась медицинская помощь. В нападении ЦСКА использовал отсутствие Хансена, а вот в защите его функции основного специалиста по трехочковым перекочевали к Фоцису, и от зонной защиты пришлось отказаться. А за 3.12 до конца первой четверти при счете 17-19 главный тренер «Динамо» Душан Ивкович был наказан техническим фолом за препирательства с арбитрами. Лэнгдон хладнокровно отправил в цель оба броска, а наставнику бело-голубых оставалось только взять минутный перерыв. За 2.44 нервное напряжение чуть было не переросло в драку между Дэвидом Вантерпулом и Бояном Поповичем. Сербский защитник получил неспортивное замечание, но ЦСКА не извлек из этого существенной выгоды: Вантерпул оказался точен лишь в одной попытке с линии штрафных, а в бонусной атаке Эдди Гилл перехватил мяч и умчался в отрыв. Последние 60 секунд периода стали бенефисом Лазаря Попандопуло. Все нападение работало на греческого центрового, и его усилиями удалось вывести динамовцев вперед - 24-27, да еще и затруднить Этторе Мессине выбор центрового на вторую четверть: и у Саврасенко, и у Ван Ден Шпигеля на счету было уже по два персональных замечания. В итоге предпочтение было отдано российскому гиганту.

Надо отдать должное Эдди Гиллу: защитник, который не играл в первом матче армейцев с «Динамо», теперь показал, что он вполне может читать чудо-передачи Папалукаса, да и в нападении от него постоянно исходила угроза. Хорошо, партнеры его снабжали мячом поздновато или вообще не замечали. «Динамо» подолгу разыгрывало каждое нападение, но в итоге решения оставляли желать лучшего, что позволило ЦСКА захватить небольшое преимущество – 34-29 за шесть минут до большого перерыва. Это событие стало причиной еще одного минутного перерыва в исполнении Душана Ивковича. Наставник ЦСКА Этторе Мессина предпочитал давать своим подопечным самим разбираться в ситуации. Более того, почти всю вторую четверть на площадке провели Никита Курбанов с Антоном Понкрашовым. И на этот раз оба отработали в защите, и в нападении на высоком уровне. Даже когда в конце половины ход игры стал в большей степени зависеть от обороны, принципы не изменились. Задумка принесла дивиденды. Две четверти ЦСКА выиграл со счетом 45-38.

Половину третьей четверти команды налаживали игру в защите. Но в составах и «Динамо», и ЦСКА все время находились игроки, упускавшие из виду своих подопечных или совершавшие ошибки в выборе позиции, так что атаки редко обходились без взятия кольца. Ближе к концу третьей четверти «Динамо» удалось справиться со своими ошибками и почти догнать ЦСКА: 55-54. Но и на этот раз армейцы обошлись без разговора с наставником. Просто поменяли ответственного за организацию: Папалукас уступил место на площадке Вантерпулу. Взаимодействия тут же стали проводиться на большей скорости и с меньшим количеством огрехов. За 1.04 до конца периода в ход пошел очередной тайм-аут Ивковича: 60-56, после него на площадку вышел Дмитрий Хвостов. А его тезка Дмитрий Домани улучил момент и поразил кольцо ЦСКА из-за шестиметровой дуги. Армейцы долго не могли ответить. Лишь за секунду до сирены в корзину «Динамо» влетел мяч от Джона Роберта Холдена: 62-59.

ЦСКА начал последний период вроде бы неудачно. Пропустили два очка от Антониса Фоциса, в первой же своей атаке армейцы нарушили правило 24-х секунд. Потребовались очередные замены. На площадку вернулись Саврасенко, Папалукас и специалист по защите против Фоциса Никита Курбанов. Все изменения оказались к месту. Уже спустя две минуты рывок армейцев исчислялся семью безответными очками: 68-61. Душан Ивкович взял минутный перерыв. За счет хорошей защиты трехсекундной зоны динамовцам удалось не потерять контроль над ходом встречи. Более того, концовка оказалась самой напряженной за последние два года. Последнюю минуту команды начали со счета 76-73 и атаки «Динамо», так как фолом в нападении был наказан Алексей Саврасенко. Однако он же вынудил Эдди Гилла выйти на лицевую линию и мяч вернулся к ЦСКА. За 0.23 в кольцо попал Дэвид Андерсен: 78-73 и очередной минутный перерыв Ивковича. За 0.19 до конца после фола Курбанова на линию штрафных встал Боян Попович: два из двух – 78-75. Спустя 5 секунд проверку на точность предстояло пройти Теодоросу Папалукасу – первый точно, второй тоже – 80-75. А за три секунды до конца Боян Попович упустил мяч за лицевую.

- Я очень рад этой победе. Ведь мы сражались с одним из участников ТОП 16 Евролиги. Конечно, на ходе игры сказалось то, что «Динамо» потеряло Хансена уже в самом начале матча, но не стоит забывать, что и мы проводили эту встречу без одного из основных игроков – Матьяжа Смодиша, да и Вантерпул еще полностью не оправился после травмы. Я доволен всей командой, хотел бы выделить удачное выступление молодых российских игроков Антона Понкрашова и Никиты Курбанова.