15.02.2012
Период разгромов остался позади. Еще недавно наша команда практически не знала проблем на этой же площадке, а в среду «Енисей» цеплялся за надежду победить до последней четверти...
Дальше будет труднее
Период разгромов остался позади. Еще недавно наша команда практически не знала проблем на этой же площадке, а в среду «Енисей» цеплялся за надежду победить до последней четверти. «Енисей» (Красноярск) – ЦСКА: 60-74 (+14) Второй за месяц приезд ЦСКА в Красноярск прежнего ажиотажа не вызвал. Устроив Кириленко настоящую автограф-осаду в январе, болельщики, очевидно, удовлетворили любопытство. Или попросту не верили, что переживший тренерскую отставку «Енисей» способен будет оказать серьезное сопротивление. Армейцы не собирались никого разубеждать и взялись за дело ответственно. В бой пошла пятерка лидеров и сразу обозначила серьезные намерения. Кириленко попал издали в первой же атаке, два следующих владения гости результативно завершили после подборов в нападении, а в защите выстроили такую систему, через которую «Енисей» дважды не сумел пробиться за 24 секунды. Правда, добравшись до отметки 3-10, ЦСКА необъяснимо сбавил обороты и позволил хозяевам почувствовать уверенность. Здесь важную роль сыграл миниатюрный Чейз: будто отчаявшись что-то реализовать, он дважды кряду полез под щит сам – и попал. В обороне красно-синих оказалось нехарактерно много пустот, которыми не пользовался только ленивый. Армейцы терялись при сменах, оставляли снайперов открытыми на дуге (особенно удачлив там был Комаровский), а Бакстер в фирменном стиле давил соперников спиной. До поры до времени это не внушало серьезных опасений – Крстич четко работал на вертикальных пик-н-роллах, пару раз вколотив мяч сверху после «слепых» передач Теодосича. Но к середине второго периода игра по делу выровнялась, и «Енисей» даже перехватил лидерство – 33-31, набрав восемь очков подряд. Хозяева были всего в полутора минутах от того, чтобы уйти на большой перерыв лидерами, тем более что Кириленко и Крстич порадовали публику промахами со штрафных. Но все же половина завершилась рывком ЦСКА, который увенчали перехват Теодосича и «треха» Шведа с сиреной. После перерыва Йонас Казлаускас отправил на площадку высокий вариант состава с Кириленко, Лавриновичем и Крстичем в передней линии. Это сочетание добавило агрессии под щитами, но его главным достижением за три с половиной минуты стало то, что красноярцы исчерпали лимит персональных замечаний за четверть. В счете прогресса добиться не удалось. Для этого понадобился тайм-аут и немалые усилия в обороне. Лишь ближе к концовке третьего периода за счет штрафных и «двоечек» Кауна с Теодосичем гостям удалось-таки добраться до двузначного перевеса и завершить полчаса матча с «+11» в активе. Этот рубеж, очевидно, был психологическим для «Енисея». Почувствовав, что разница становится крупной, да еще и столкнувшись с защитой ЦСКА «на полном серьезе», красноярцы будто потеряли веру в себя. За четыре с половиной минуты четвертого периода они набрали всего три очка, а преимущество гостей достигло «+16». За большим гнаться армейцы не стали. В последние две минуты Йонас Казлаускас убрал с паркета всех лидеров, за исключением Теодосича, и вновь армейцы «остановились», едва не выпустив соперника из двузначной разницы. Собственно, Теодосич ее и сохранил, забросив две «трехи» на последней минуте. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
«Енисей» играл очень хорошо и доставил нам немало трудных, интересных минут. Здесь всем играть непросто, но и красноярцам, думаю, тяжело приходится у нас. Все соперники выходят против нас более расслабленно, у них часто получаются сложные броски. Сегодня «Енисей» забросил нам несколько мячей на последних секундах владения. Но, главное, что в первой половине соперники взяли семь подборов на чужом щите. Потому когда мы усилили защиту после перерыва, все стало получаться лучше.
Милош Теодосич, защитник ЦСКА:
Думаю, мы были недостаточно собранны после предыдущей победы здесь, которая получилась достаточно легкой. Соперник, напротив, хорошо нас изучил, подготовился, играл быстро, хорошо подбирал. И все же, считаю, после поражения от «Галатасарая» мы постепенно возвращаемся в ритм и набираем форму.