13.05.2011
Матч принципиальных соперников получился красивым по интриге, хотя не столь ярким по качеству баскетбола. ЦСКА растратил комфортное преимущество в третьей четверти, чудом ушел в овертайм и проиграл из-за пропущенного на последней секунде трехочкового…
Чудеса и ужасы
Матч принципиальных соперников получился красивым по интриге, хотя не столь ярким по качеству баскетбола. ЦСКА растратил комфортное преимущество в третьей четверти, чудом ушел в овертайм и проиграл из-за пропущенного на последней секунде трехочкового. ЦСКА – «Химки» (Московская обл.): 88-89 ОТ Во второй встрече подряд дебют для армейцев получился нервным. Потери Холдена, Кауна и Шишкаускаса, глупое столкновение Гордона и Хряпы при попытке поставить друг другу заслон, вынудившее капитана обратиться за помощью врачей, поспешные броски… Стартовое лидерство на этом фоне выглядело удивительно и объяснялось удачной защитой, уверенным подбором и чередой промахов Пападопулоса из-под кольца. Нервное настроение передалось и Йонасу Казлаускасу, получившему за пререкания с арбитром первый технический фол в ЦСКА. Следует отметить, что это действие сработало на руку красно-синим. Фридзон не реализовал оба штрафных, хозяева перехватили мяч и Швед умчался в контратаку, завершив ее данком. Почувствовавшие, наконец, игру армейцы воспользовались возможностью совершить рывок и к началу второй четверти заработали неплохое преимущество – 21-9. А к середине периода Римас Куртинайтис использовал уже два тайм-аута, но перелома не намечалось. Шанс гостям москвичи дали сами: добравшись до «+16» после подбора на чужом щите и последовавшего мяча Шведа, хозяева утратили концентрацию и принялись чудачить как в защите, так и в нападении. Дырами в обороне воспользовался Келати, набравший 5 очков подряд, а следом за парой неопрятных пасов в кольцо влетела «треха» от Мони, после которой Казлаускас попросил тайм-аут при 9-очковой разнице. Связка Каун – Хряпа тут же навела порядок под своим кольцом, и концовка половины осталась за армейцами. При двузначной разнице к перерыву гордиться можно было, прежде всего, оборонительной статистикой. 28% попаданий у «Химок» и оттого естественное преимущество ЦСКА по подборам – 24-13. В нападении претензий было куда больше. Особенно к трио «малышей»: Холден, Гордон и Лэнгдон реализовали всего 4 броска из 16. Вряд ли кто-то ожидал, что преимущество армейцев будет расти, как на дрожжах. Собственно, этого и не произошло. Третью четверть хозяева вновь начали довольно нервно: промазали свои броски, подпустили соперников – и вновь ушли от них, заработав «+17». И тут последовал провал, остановить который не смог и тайм-аут. 15 очков подряд от «Химок», ведомых Моней, по сути, начали матч с начала – 47-45. К счастью, хозяева подсобрались на концовку четверти и сделали перевес 6-очковым. Лидеры желто-синих тем временем продолжили творить чудеса. Очередной мяч Лончара вывел гостей вперед - 55-57. Перед хозяевами стояла вроде бы несложная задача, ведь очки у соперников набирали всего три игрока Моня, Келати и Лончар. Но воспользоваться такой предсказуемостью никак не получалось – и команды ввязались в тягучую борьбу, в которой «Химки» владели преимуществом, но одного за другим теряли отфолившихся игроков. Теперь уже ЦСКА цеплялся чудом, совершая одну ошибку за другой, а очки набирая практически исключительно со штрафных. За полминуты до сирены тайм-аут все же попросили гости – их преимущество на тот момент было минимальным (72-73), и следующее владение становилось «золотым». Гости логично отстучали мячом почти все положенные секунды, Хансен пальнул издали мимо, но Фридзон в очередной раз обогнал ужасающе проведшего вторую половину в защите Шведа, выцарапав мяч для своей команды за 9,6 до окончания четвертого периода. Оставалось только фолить. Последний практически невероятный шанс ЦСКА предоставил Келати, промазавший один «штраф», и этим шансом армейцы воспользовались – промах Холдена невероятным «тип-ином» подправил поднятый со скамейки Воронцевич, отправив команды играть еще мгновениями раньше казавшийся призрачным овертайм. И здесь лидерство захватили химчане. После прохода Шишкаускаса залпами принялось палить «висевшее на стене ружье» - Лопес попал две «трехи», к которым добавил штрафной, четко поразил цель из-под кольца Саврасенко. У ЦСКА нашелся свой герой – юбиляр Лэнгдон, отсидевший на скамейке почти весь матч. Он ответил пятью очками, а за 31,2 секунды до конца Хряпа штрафными сделал счет 87-85. В ответ Воронцевич сфолил на Лопесе, и испанец порадовал армейских болельщиков промахом со штрафного. Ситуация основного времени повторялась зеркально: времени остается чуть больше владения, минимальное лидерство у армейцев – важно распорядиться им идеально. Разве только на ответ соперникам времени почти не оставалось – и Хансен заставил Шишкаускаса бить штрафные. Снова один из промахов сыграл на руку противоположной команде. При «+2» защита ЦСКА получилась суетливой, пошедший под щит Фридзон сбросил на дугу совершенно свободному Келати. Тому хватило времени, чтобы аккуратно убрать ногу за дугу и без сопротивления поразить кольцо… Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Жаль, что уступили дома в матче, ход которого контролировали в первой половине, имели большое преимущество. Во второй половине пошли проблемы, не могли найти взаимопонимания ни в нападении, ни в защите. Сумели уйти в овертайм, но потерпели поражении от хорошо игравшей сегодня команды «Химки». Вновь многое решили нюансы: по штрафному промазали Холден и Шишкаускас, не сумели взять отскок в нужный момент. После хорошей первой половины, по-видимому, устали «большие», не смогли действовать так, как умеют. И, главное, нам предстоит проанализировать, разобраться, как получилось, что мы потерпели поражение, имея 17 очков преимущества.
Турнирная таблица ПБЛ Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)