13.12.2006
То, что «Наполи» - очень оригинальная команда ЦСКА успел прочувствовать еще в Италии. Где еще можно увидеть зал, в котором трибуны достраиваются за несколько часов начала встречи? Но то, что гости вытворяли в Москве, заслуживает отдельного разговора...
Что это было?
То, что «Наполи» - очень оригинальная команда ЦСКА успел прочувствовать еще в Италии. Где еще можно увидеть зал, в котором трибуны достраиваются за несколько часов начала встречи? Но то, что гости вытворяли в Москве, заслуживает отдельного разговора. Тяжело найти другую команду, которая добирается на матч на метро и не видит в этом ничего особенного (реакция менеджеров: «А что? У вас так никто не делает? А нам понравилось!»). А уж соперника, который в начале матча дает ЦСКА фору почти в двадцать очков, а сокращает отставание лишь в последней четверти, во всей Евролиге точно не сыскать! Итог закономерен: 82-72.

ЦСКА – «Наполи» (Италия): 82-72

ЦСКА начал матч уверенно. После 0-7 в первые три минуты, наставник «Наполи» Пьерлуиджи Букки решил взять минутный перерыв. Однако остановить вал потерь (6 за первые пять минут), персональных замечаний (четыре к середине четверти), не удалось. Еще две минуты спустя, когда преимущество армейцев достигло четырнадцати очков, а итальянцы так и не смогли открыть счет, в дело пошел еще один минутный перерыв. За 2.43 до конца четверти под аплодисменты всего зала Джефф Трепанье набрал-таки первые два очка для гостей из Неаполя: 17-2. Давать чемпиону Евролиги фору в почти двадцать очков – «ноу-хау» итальянцев и шанс для молодежи ЦСКА. Первые 10 минут завершили со счетом 28-7.

Начало второй периода - шанс для Антона Понкрашова. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина дал возможность проявить себя защитнику, который в начале сезона проводил на площадке приличное количество времени, заметно уменьшившееся к декабрю. Однако проявить себя в полной мере молодому россиянину не удалось. ЦСКА уступил одно очко по итогам первых пяти минут, и Понкрашов уступил место на паркете Захару Пашутину. Капитану армейцев удалась и красивая скидка на Смодиша, два трехочковых без сопротивления. Однако «Наполи» уже вошел в игру: начали получаться броски из-за дуги, были ликвидированы глупые потери, так что выиграть у итальянцев очередной отрезок на кураже уже не удавалось: 53-32 по итогам первой половины.

В конце третьей четверти ЦСКА сбавил обороты и пропустил два трехочковых подряд от Сисея. Это позволило гостям уйти с отметки в двадцать очков отставания. Но четыре точных штрафных из пяти и трехочковый в исполнении именинника Матьяжа Смодиша вернули ход встречи в ставшее привычным русло: 71-51 после завершений третьей 10-минутки.

В последней четверти ЦСКА откровенно расслабился в защите. Сохранить мотивацию на протяжении тридцати минут при таком преимуществе и течении встречи вряд ли удалось бы кому бы то ни было. «Наполи» удалось сократить отставание до 16 очков – 74-68. Но к этому времени у гостей наметился перебор персональных замечаний. В середине четверти с пятым фолом паркет покинул лучший снайпер итальянцев Рокка. После чего Этторе Мессина немедленно прибег к услугам Андрея Воронцевича, но отметиться каким-либо полезным действием форварду не удалось. Две минуты спустя из игры выбыл Читтадини. У ЦСКА концовку матча на скамейке запасных встретили Саврасенко, Андерсен, Папалукас, Смодиш, Андерсен и Лэнгдон. Без них «Наполи» сократил отставание до 10 очков, но и только: 82-72.

- Мы начали матч хорошо и боролись как львы в первые 15-16 минут. Однако потом команда неожиданно начала выглядеть как сытые львы, которым просто ничего больше в этой встрече не надо. Кроме того, эта игра – ответ на вопрос: «Почему я не так часто прибегаю к услугам молодых российских игроков?». Да потому что они не показывают того, что я от них жду, то есть умного баскетбола. Каждый день им дают множество советов, указаний, работают отдельно. Но весь объем информации они просто не воспринимают. Понкрашов замечательно выглядит на тренировках гораздо убедительнее по сравнению с матчами, и помочь ему преодолеть этот барьер пока не может никто, кроме него самого. Когда случится прорыв: завтра, послезавтра или никогда – я не знаю. Воронцевич сегодня провел матч со второй командой и выйти на площадку оказался не готов - устал.

Пьерлуиджи Букки, главный тренер «Наполи»:

- С самого начала ЦСКА удивил нас своей физической подготовкой и игрой в защите. Для того, чтобы поймать ход игры нам потребовалось достаточно много времени. И именно это стало решающим. Поздравляю ЦСКА с победой, желаю им удачи в дальнейшем.