Сборная России уступила Чехии в очень важном матче квалификации ЧМ…
Было близко
Сборная России уступила Чехии в очень важном матче квалификации ЧМ.

Чехия – Россия: 80-78 (-2)

Несмотря на все проблемы – а главной из них было тотальное преимущество хозяев в битве за отскок, гости держались на равных и лидировали большую часть матча. В первой четверти у команды Базаревича два-три раза прошла «двоечка» разыгрывающего с центровым, после которой шла скидка на периметр и движение мяча до открытого игрока. Но чехи быстро подстроились, да и «большие» россиян быстро нахватались фолов и растерялись. Впрочем, у Веселы, Саторанского и К в первой половине был всего один по-настоящему удачный отрезок 8-0, после которого защита гостей доминировала на паркете.

По ходу третьей четверти у России был реальный шанс решить исход матча в свою пользу. Защита работала на хорошем уровне, а размены в чешской защите позволяли Шведу и Хвостову играть один на один против центровых. В какой-то момент гости заработали «+9», сразу упустили всю разницу из-за трехочковых Богачика, но к концовке вошли лидерами – 68-70 после седьмой (из семи!) «трехи» Хвостова.

Увы, Россию сгубила та самая беда с подборами. Чехия получала слишком много вторых шансов, захватила инициативу на последних минутах, а за 5,8 секунды до сирены получила важнейший мяч от своего лидера Саторанского. Швед ответить точным броском не сумел.

Ситуация для россиян в группе усложнилась, но не стала безнадежной. Впереди ещё несколько матчей, в каждом из которых можно и нужно выигрывать. Для начала важно разобраться с Болгарией в Химках.