31.10.2002
Небольшой городок Виллербанн, который уже почти сросся с быстро растущим Лионом, стал местом первого поражения ЦСКА в официальном матче в этом сезоне. Армейцы с самого начала встречи были несколько заторможенными. Уже на первых минутах АСВЕЛу удалось выйти вперед...
«Асвел» оказался не по зубам ЦСКА. Пока…
«Асвел» (Франция) - ЦСКА: 99-87 Небольшой городок Виллербанн, который уже почти сросся с быстро растущим Лионом, стал местом первого поражения ЦСКА в официальном матче в этом сезоне. Армейцы с самого начала встречи были несколько заторможенными. Уже на первых минутах АСВЕЛу удалось выйти вперед. При счете 7-2 в пользу хозяев, на второй минуте игры Душан Ивкович даже был вынужден взять тайм-аут, чтобы залатать дыры в защите ЦСКА. Разговор с наставником дал лишь временный эффект. Оборонная мощь армейцев в этом матче так и не заработала: если удавалось удержать снайперов АСВЕЛа, начинали работать высокорослые игроки команды и наоборот. Кстати, центровые французского клуба добились удивительных показателей. Француз болгарского происхождения Васко Евтимов, выступавший в прошлом сезоне за пермский "Урал-Грейт", и венгр Роберт Гульяш попали в кольцо ЦСКА 13 раз из пятнадцати. Ну, а если прибавить сюда традиционную благосклонность судей к хозяевам становится понятно, почему для ликвидации небольшого отрыва французов ЦСКА потребовалось больше десяти минут. За 6.50 до большого перерыва Теодорас Папалукас вывел армейцев вперед - 31-30. Жаль, но за всю встречу на табло во дворце спорта Astroballe желанные для москвичей цифры, отражающие их перевес, горели в общей сложности 114 секунд. В середине второй четверти, когда, по логике, ЦСКА мог взять инициативу в свои руки, игроки явно выказывали признаки усталости и совершали ошибки, которые в обычном матче им совсем не свойственны. В итоге, после большого перерыва ЦСКА предстояло начать наступление сначала. Град трехочковых французов установил счет на отметке 48-37. Во второй половине главный тренер ЦСКА Душан Ивкович решил рискнуть. В стартовой пятерке не оказалось ни одного номинального центрового. Опека высокорослых игроков французской команды вменялась в обязанность форвардам Дариусу Сонгайле и Сергею Панову. Определенные плоды это принесло. К середине 10-минутки ЦСКА сравнял счет - 55:55. Следом армейцы даже попытались закрепиться на взятом плацдарме. Четыре с половиной минуты они удерживали приблизительное равенство. За 0.34 попадание Криса Гэтлинга со штрафных установило счет на отметке - 66-66. Наверное, мистикам и специалистам по нумерологии было бы что сказать относительно этих цифр, застывших на табло. Особенно, если учитывать, что матч проходил в канун европейского праздника Helloween. Как бы то ни было "Все Святые" оказались в этот вечер на стороне АСВЕЛа. За 8 секунд до конца Харольд Мразек вывел свой клуб вперед попаданием из-за шестиметровой дуги. Ответный бросок Джей.Ар.Холдена одновременно с сиреной на перерыв тоже оказался точен. Но только почти. Покатавшись по дужке мяч на две трети провалившись в кольцо, но все же чудесным образом выскочил из него. В последней четверти АСВЕЛу везло. Мразек и Петров попадали трехочковые даже через руки армейцев, все больше и больше увеличивая преимущество хозяев. Стоило им уйти с площадки, как за дело принялись Гульяш, неожиданно тоже попавший из-за 6-метровой дуги, и ветеран команды Ян Бонато. Армейцы прекратили активное сопротивление за полторы минуты до финальной сирены. При счете 97-83 Душан Ивкович взял тайм-аут, и публика, которая, несмотря на ожидания организаторов, так и не оделась в карнавальные костюмы, начала пускать "волну", благо зрительские места есть по всему периметру площадки. До конца матча так и продолжалось. Болельщики развлекались по-своему, армейцы начали "тренироваться", АСВЕЛ не выпускал из рук инициативы и просто доводил встречу до победы. За секунду до окончания матча Ян Бонато промахнулся из-за дуги, а зрители решили, что матч закончен, и повалили на площадку. Судьям пришлось отвоевывать для ЦСКА возможность подержать еще секунду мячик, оказавшийся таким непослушным в этот вечер. На пресс-конференции Душан Ивкович отметил, что ЦСКА так и не удалось добиться игры, сбалансированной во всех линиях. Команда допускала слишком много ошибок в простых ситуациях, однако на реализацию основных задач в Евролиге поражение от АСВЕЛа повлиять не должно. Ивкович уточнил, что цель ЦСКА - завоевать место среди 16 лучших команд Европы. Форвард Дариус Сонгайла, также приглашенный на пресс-конференцию, сказал, что не слишком расстроен поражением. Ведь в сезоне будет еще немало матчей, так что повода для чрезмерного огорчения просто нет.