07.06.2010
Плей-офф чемпионата России наша команда прошла без единого поражения, не позволив интриге проявиться даже в финальной серии. И третья победа над «Химками» одержана с крупным счетом – причем без помощи травмированного капитана...
Армейская константа
Плей-офф чемпионата России наша команда прошла без единого поражения, не позволив интриге проявиться даже в финальной серии. И третья победа над «Химками» одержана с крупным счетом – причем без помощи травмированного капитана. «Химки» (Московская область) – ЦСКА: 60-76 Травма Хряпы, подвернувшего ногу на тренировке, обязана была добавить интриги в финальную серию, борьба в которой в паре стартовых матчей шла в одно кольцо. Выход Воронцевича в стартовой пятерке не изменил соотношения сил в первые минуты третьей игры. Армейцы попробовали «засунуть» мяч Кауну в первой атаке, дивидендов это не принесло, и действия красно-синих пошли по другой, давно откатанной колее. Пятью очками подряд счет открыл Лэнгдон, позже к нему присоединился Шишкаускас. Да еще как присоединился – литовский форвард, будто издеваясь над опекавшим его Лэнгфордом, набрал 13 из следующих 18 очков команды. При этом ЦСКА привычно прихватывал соперников в защите. Холден контролировал Лопеса и Кабесаса «на получении», остальные перекрывали все ходы в трехсекундной зоне и бились под щитами. Неудивительно, что еще по ходу первого периода преимущество гостей добралось до отметки «+14». В этот момент очень кстати для хозяев пришелся тайм-аут Серджио Скариоло. Половину отставания они отквитали буквально за пару минут, вынудив Евгения Пашутина прерывать течение игры. Пришлось перестраиваться по ходу: растерявшегося в паре эпизодов Воронцевича сменил Курбанов, отработавший свой немалый игровой отрезок активно и результативно (9 очков до перерыва). Планинич вышел вместо рановато получившего три фола Лэнгдона, не блеснул в атаке, но сорвал овацию армейского сектора шикарными блок-шотом и перехватом – а-ля гандбольный вратарь. Химчане почувствовали, что отдохнувший в предыдущем матче Лэнгфорд готов стиснуть зубы и блеснуть индивидуальным мастерством, несмотря на травму. Американский защитник, и правда, подтянул свою команду на «-7», но явно сместившийся в его сторону акцент не пошел на пользу командной игре. «Замерзли» остальные, да и за Китом стали пристальнее приглядывать Холден и Планинич. В итоге к перерыву армейцы вернули разницу на чертову дюжину. Вдоволь набаловавшись атакующим баскетболом, команды перешли к битве за результат – то есть, сделали очевидный акцент на оборону. Химчане выставили излюбленную «зону», которую включали еще на чужой половине площадки. Таким способом они добились равенства, но не перелома. Дистанцию армейцы держали, а на финише третьей четверти Каун дважды пригнул кольцо соперников эффектными слэм-данками. Сил на все – прессинг и быстрые атакующие действия – у баскетболистов «Химок» заметно не хватало. ЦСКА с прессингом справлялся спокойно, никуда не торопился и находил хорошие возможности для атаки. На экваторе четвертой десятиминутки Шишкаускас забросил тяжелейший мяч на истечении времени владения, и при 54-69 Скариоло попросил тайм-аут – нужно было искать последний шанс. Но армейские фанаты не волновались. Даже когда Планинич и Лэнгдон в течение полуминуты получили по пятому фолу, красно-синяя трибуна скандировала «Мы – чемпионы!» В восьмой раз подряд. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Мы – чемпионы! Поздравляю всех игроков, Андрея Владимировича и весь менеджмент, моих помощников Диму и Ивана! Мы проделали отличную работу и успешно завершили непростой сезон. Мы стабильно и уверенно провели всю финальную серию. Конечно, накануне матча было волнение, ведь мы потеряли Виктора Хряпу. Без него играть непривычно, ведь он – один из наших лидеров, ключевой, системообразующий игрок. Но Андрей Воронцевич и Никита Курбанов достойно выглядели на его позиции и помогли нам добиться победы.