20.11.2012
Сегодня в Барселоне состоялись заседания Совета Евролиги и ее Ассамблеи, в которых приняли участие президент ЦСКА Андрей Ватутин и вице-президент клуба Наталия Фураева…
Андрей Ватутин переизбран в Совет акционеров Евролиги
Сегодня в Барселоне состоялись заседания Совета Евролиги и ее Ассамблеи, в которых приняли участие президент ЦСКА Андрей Ватутин и вице-президент клуба Наталия Фураева.

«Совет Евролиги получился интересным, – рассказал Андрей Ватутин. – Он был посвящен текущему состоянию дел в организации, экономике европейского баскетбола, взаимодействии с ФИБА и изменению календаря сборных. Решение ФИБА о перестройке структуры и расписания национальных команд было единогласно осуждено ведущими клубами континента.

«Евролига привела среднестатистический баланс клубного бюджета, который назвала оптимальным: 5% доходов клуб получает от реализации телевизионных прав, 13% – от продажи билетов, 11% – от собственника, 50% – от спонсоров, 21% – прочие доходы. Как образец наиболее успешного в плане привлечения зрителей представляется пример берлинской «Альбы»: 42% бюджета формируется от продажи билетов, 49% – от спонсорских средств и 9% – от всего остального. При этом
команда не каждый сезон выступает в Евролиге».

«Следует отметить, что экономика европейского баскетбола сильно пострадала в результате кризиса. В нынешнем сезоне доходы от реализации телевизионных прав на матчи турнира сократились с 16,7 млн до 12,8 млн евро. Самое большое падение зафиксировано в Испании – с 5,4 млн до 2 млн. Для сравнения, доля России в этих доходах Евролиги – 1,1 млн евро. Соответственно, сократился и общий бюджет Евролиги – с 27,7 млн до 23,5 млн евро. При этом перенос матчей с «лигочемпионских» среды-четверга на четверг-пятницу позволил увеличить телеаудиторию на 120 процентов. Отмечено, что важную роль в привлечении болельщиков сейчас играют социальные сети, и клубам указано на необходимость их дальнейшего развития. Также Евролига продолжит совместную с клубами работу по увеличению продаж билетов, стараясь избегать их бесплатного распространения. Теме продаж на совещании было уделено особенно много внимания. Большие планы у организации и относительно рынка в Великобритании – очень важно воспользоваться проведением в Лондоне двух подряд «Финалов четырех», чтобы содействовать развитию в стране пока не особенно популярного баскетбола».

«Также на заседании Совета прозвучали предложения технической комиссии, в которую, кстати, входят Этторе Мессина и Теодорас Папалукас,по некоторым изменениям технических правил. Например, одним из них было пожелание увеличить площадку в ширину на 30 см с каждой стороны, таким образом, добавив пространства между зоной трехочкового броска и боковой линией. Сейчас игрокам в углах явно не хватает места, а потому много потерь случается из-за заступов. Эти предложения будут обсуждены с ФИБА в ближайшее время и даже приняты к следующему сезону».

В заключении заседания генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу решением Ассамблеи был избран на новый трехлетний срок. Также, по итогам голосования, президент армейского клуба продолжит работу в Совете акционеров Евролиги.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также