01.07.2021

Чуда не произошло. Несмотря на неплохие шансы нарастить лидерство по ходу матча, сборная России нужных «+7» не получила. И даже упустила пару шансов перейти в овертайм, чтобы получить еще одну возможность заработать победу с нужной разницей...

Битте, Йоханнес!

Дебютант Карданахишвили на этот раз вышел в старте и, когда отправился отдыхать на скамейку, в его активе было четыре очка, включая фантастический мяч из «краски», а у сборной был даже некоторый перебор – 17-7.

Увы, в дальнейшем команда предстала худшей версией самой себя – с редкими просветлениями. Потери и упущенные подборы позволяли Германии не отпускать соперников далеко. В третьей четверти дистанция вновь стала двузначной, и снова ошибки не позволили нарастить перевес.

Наконец, в нужный момент свою команду «потащил» Фогтманн. «Большой» ЦСКА, набравший всего четыре очка со штрафных за три четверти, в четвертой добавил девять вкупе с важными подборами. У россиян были еще два шанса уйти в дополнительную пятиминутку, но при «-2» была допущена потеря, а при «-1» за 12 секунд до сирены Мотовилов зачем-то реализовал оба штрафных. Это было настолько парадоксально, что в следующем владении Тиманн умышленно смазал оба, чтобы разница осталась минимальной.

Россия уступила 67-69, заняла последнее место в группе и не продолжит борьбу за олимпийскую путевку. А вот немцы стали первыми и в полуфинале сыграют с хозяевами турнира хорватами.

За свое место в Токио продолжает бороться и еще один армеец, Марюс Григонис. Его Литва в Каунасе считается фаворитом – даже при наличии рядом Словении Луки Дончича.