07.04.2024

77 очков невероятного трио красноярцев Ратан-Мэйс – Мартин – Хопкинс не позволили нашей команде претендовать на гостевую победу. ЦСКА остается на верху турнирной таблицы и будет сражаться за первое место по итогам «регулярки» в Казани…

Задача не меняется

«Енисей» (Красноярск) – ПБК ЦСКА: 86-81 (-5)

Енисей: Мартин (20 + 6 гп + 3 пт), Хопкинс (27 + 13 пд), Ратэн-Мэйс (30 + 3 пд + 8 гп + 4 ф), Белянков (5 + 2 гп), Долинин (2 + 4 ф) – старт; Бич (6 пд + 2 пх + 4 ф), Топтунов (н/в), Карпенко (6 пд + 4 ф), Лобарев (н/в), Балашов (2), Сонько (0), Загретдинов (н/в)…

ЦСКА: Тримбл (24 + 5 пд + 4 гп + 4 пт), Ухов (6 + 3 пд + 3 пт), Астапкович (6 + 3 пд), Жан-Шарль (8 + 3 пд), М'Бай (8 + 5 пд + 2 гп) – старт; Джекири (1 + 4 пд + 3 пт), Руженцев (8), Антонов (5), Хэнлан (15 + 6 гп), Карданахишвили (н/в), Клюев (н/в), Курбанов (0)…

Армейцы начали в, увы, излюбленном стиле – с провала на первых минутах. Первый тайм-аут Эмилу Райковичу пришлось потратить при счете 9-3, когда его команда попросту не справлялась с пристрелявшимся Хопкинсом (7 очков на отрезке). Нащупать свою игру не получалось очень долго. К концовке первой четверти «Енисей» вырастил перевес до двузначного - 19-7.

Встряхнуть команду удалось лишь серией замен. Пусть до идеала было еще далековато, но команда стала лучше упираться в защите и ускорилась в нападении. Добавил энергии Руженцев, дважды попавший издали и убежавший в отрыв, Хэнлан отличался изобретательностью в нападении. Именно «треха» от Оливье сократила отставание ЦСКА до минимального - 31-30.

Гости позволили себе еще один неудачный отрезок. Возможно, сказалась некоторая усталость второй пятерки – красно-синие не попали из удобных позиций, упустили подбор на своем щите, вновь дали сопернику разогнаться и уйти на «+6». И все же концовка половины осталась за москвичами. Попадания Астапковича и штрафные Хэнлана за четыре секунды до сирены заставили соперников уйти в раздевалку при равном счете.

Если в паузе и были сделаны выводы, то неправильные. Потому как стартовая пятерка с добавлением Хэнлана опять отпустила соперника. Вся третья четверть была одной затяжной погоней, в которой гости никак не могли справиться с троицей лидеров хозяев – Ратан-Мэйсом, Мартином и Хопкинсом. Хорошо, что получас закрыл дальним попаданием под сирену Антонов – «минус 4» были вполне себе достижением.

Позитива из этого извлечь не удалось. Рисунок игры остался тем же, и все попытки подобраться красно-синие разбазаривая, выпуская в «молоко» открытые броски. Последней надежды гостей лишил «горячий» Хопкинс, установивший личный рекорд результативности. Центровой красноярцев попал «треху» из правого угла, сделав «+6» для своей команды на заключительной минуте.


Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю «Енисей», они обыграли нас второй раз подряд. Мы упустили возможность победить, но у нас остается шанс стать первыми в «регулярке» в Казани. Сегодня, когда могли переломить игру в свою пользу, промазали большое количество открытых бросков, при этом в ответ «Енисей» попадал, и их броски были после обыгрыша один на один, что намного сложнее. Три игрока соперников набрали 20 очков и больше, мы понимали, что основная угроза исходит от них, но не смогли их остановить. Сейчас нужно извлечь уроки из этого матча, и двигаться дальше, если обыграем УНИКС, сохраним за собой первое место.


Комментарии

palychhh
12 апреля 04:11
Грустно будет отлететь от Енисея в первом круге...
Vladgaynullin
08 апреля 11:09
А у Зенита шансы занять первую строчку есть?
SIE
07 апреля 18:24
Сколько ещё нужно проигрышей, чтобы руководство клуба поняло,  что тренер не справляется?
ismirn1372
07 апреля 20:55
Конечно тренер. Какую уже игру кто-то устанавливает рекорд именно против ЦСКА? Где защита, в том числе персональная, если у кого-то из противников полетело? Звезды в защите не играют? А кто звезды? Самсон отлично вошёл в игру, в концовке после тайм-аута на трёшку выводят центрового? Тренера менять сейчас не на кого, но действующего игроки зачем так подводят? Мело в концовке падать перестанет или его не стоит на концовку ставить? Хотелось бы услышать интервью тренера, в котором не только было про: "стыдно так играть".
Васильевич
07 апреля 19:33
Уважаемый. Ну причём здесь тренер, если игроки попадают 10% от бросаемого?
Mika
07 апреля 19:13
С этим ,к сожалению, не поспоришь... Полностью согласен.
Сан Саныч
07 апреля 15:18
Ужасный матч с самого начала: за всю первую четверть набрано всего 9 очков!!! У Енисея было множество открытых трешек и почти все из них заброшены Ратан-Мэйсом и Хопкинсом. Почему против них за весь матч не удалось найти контрмер? Непонятно. Броски из-за дуги в исполнении армейцев-это печаль. Процент попаданий был на уровне дворовой команды. Апофеоз этого-три подряд промаха из-за дуги в одной атаке. Не понимаю, почему Райкович во всех интервью говорит об Уэйре. После такой травмы и длительного отсутствия он не сможет демонстрировать свой уровень. Ему нужна будет адаптация. Полагаю, что в этом плей-офф не стоит ждать от него прежней искрометной игры.
С такой игрой в Казани ловить нечего. Там один Димитриевич разорвет армейцев. А ведь у Уникса  помимо него еще есть кому феерить...
Васильевич
07 апреля 15:32
Согласен полностью. Ладно не справились со снайперами Енисея. Но если бы забили хотя бы треть от бросаемого, но спокой выиграли бы. (Если бы да кабы во рту выросли грибы...)
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также