23.02.2024

Завтра нашей команде предстоит встреча в Стамбуле с одним из лучших клубов Европы…

Евролига наощупь

На базе

Несмотря на неофициальный статус матча наша команда готовится к встрече в привычном режиме – с видеопросмотром и тренировкой. Занятие состоялось сегодня днем на тренировочной базе «Эфеса» - современном, отлично укомплектованном сооружении где-то в глубине стамбульских районов-кварталов. Амат М’Бай, выступавший за соперников в минувшем сезоне, рассказал, что на этой базе они проводили не больше четверти тренировок – чаще все же работали на «Синан Эрдеме». Даже немного обидно – условия тут замечательные. Здесь же завтра состоится и игра.

Выходившие на паркет армейцы первым делом наткнулись на корзину с мячами Евролиги, которые и будут использованы завтра в «товарняке». Даже немного взгрустнулось – давненько не приходилось держать их в руках. Так что завтра предстоит вернуть подзабытые ощущения.

Увидим Уилла

Нынешний сезон для «Эфеса» складывается непросто. Команда сейчас лидирует в чемпионате Турции, но «Фенербахче» находится рядом, с идентичным соотношением побед и поражений. В Евролиге после неудачного старта стамбульцы пережили смену тренера: место Эрдема Джана занял много лет работавший ассистентом Томислав Миятович. Сейчас сине-белые занимают 14-ю строку в таблице и сохраняют неплохие шансы попасть как минимум в плей-ин. Тем более что после травмы вернулся в строй и постепенно набирает форму наш добрый друг Уилл Клайберн.

«Эфес» сильнее предыдущего соперника не только по статусу, но и по нынешнему варианту состава. В отличие от «Бешикташа», команда не так много потеряла из-за отъезда игроков в сборные. У них не хватает только троицы турецких игроков – Эрджана Османи, Эркана Йилмаза и Эртена Гази. Никто из упомянутых товарищей не является ключевым элементом ротации.

Краткое досье

«Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция)

Год основания: 1976
Цвета: белый, синий
Домашняя арена: Sinan Erdem Dome (16.000 зрителей)
Президент: Тунчай Озилхан
Главный тренер: Томислав Миятович
Интернет-сайт: www.efesbasket.org
Достижения:

- 2-кратный чемпион Евролиги (2021, 2022);
- обладатель Кубка Корача (1996);
- 16-кратный чемпион Турции;
- 12-кратный обладатель Кубка Турции;
- 13-кратный обладатель Кубка Президента Турции.

Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также