20.12.2023

Наша команда уступила «Парме», впервые в нынешнем сезоне проиграв на выезде…

Сплошная погоня

«Парма» (Пермский край) – ПБК ЦСКА: 82-78 (-4)

Парма: Джонсон (21 + 5 пд + 3 пх + 2 бш), Соломон (11 + 9 пд + 3 гп + 5 ф), Риз (22 + 7 гп + 2 пх + 5 пт + 4 ф), Абдулбасиров (18 + 10 пд), Платунов (6 + 3 пд + 9 гп + 2 пх + 4 пт) – старт; Свинин (н/в), Перевалов (0), Халтурин (2 + 3 пд), Морозов (н/в), Тучков (н/в), Чебуркин (2), Егоров (н/в)…

ЦСКА: Уэйр (19 + 2 гп + 2 пх), Ухов (6 + 5 гп + 3 пх + 4 ф), Астапкович (21 + 6 пд + 2 гп + 3 пт), Жан-Шарль (2 + 5 пд + 2 гп), М'Бай (13 + 4 пд + 5 гп + 4 пт) – старт; Михайловский (3), Джекири (4 + 6 пд + 2 гп + 2 пх), Тримбл (8 + 3 пд + 2 гп), Антонов (2 + 2 бш), Зайцев (н/в), Карданахишвили (н/в), Клюев (н/в)…

Включиться с первых минут, как планировалось, все же не получилось. «Парма» уверенно шла на чужой щит, бежала в отрывы, пользовалась умением лидеров играть один-на-один, и к середине первой четверти перехватила лидерство – после того как ЦСКА повел за счет четырех (!) точных «трешек» в самом начале.

Погоня получалась затяжной. Армейцы оттолкнулись от отметки 26-20 в начале второго периода и сравняли на счете 28-28, когда Тримбла остановили неспортивным при попытке убежать в контратаку. Затем включился Астапкович, который довел собственный лицевой счет до 12 очков и вернул команде лидерство – 36-38. Хозяева ответили собственным минирывком, но на перерыв соперники ушли при перевесе ЦСКА – за счет дальнего попадания Уэйра за мгновения до сирены.

Обычно москвичи добавляют после перерыва, но на этот раз получилось наоборот. «Парма» начала с рывка 11-0, включившего три дальних попадания – снова пришлось догонять. Получилось: две «трехи» Астапковича на коротком отрезке позволили сравнять игру. Хозяева не опускали руки и продолжали идти вперед, даже потеряв отфолившегося Соломона. И за шесть минут до сирены добрались до «+8». Теперь погоню организовал М’Бай, а очередное дальнее попадание вездесущего Астапковича установило паритет – 78-78.

Увы, концовка на этот раз не удалась. Джонсон забросил важнейший мяч после очередного упущенного подбора, и последние мгновения вместили только пару промахов красно-синих из-под кольца и еще пару потерь.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Хочу поздравить «Парму» с победой. Сегодня они провели отличный матч и порадовали своих прекрасных болельщиков! Мы провели этот матч не по плану, были слишком мягкими, не контролировали ритм игры, не были достаточно агрессивны как в нападении, так и в защите, не находили логичных решений в нападении. Это всего второе поражение для нас в нынешнем сезоне, мы остаемся на первом месте и хотим финишировать первыми в регулярном чемпионате. Проигрывают и самые великие команды. Важно сделать выводы и идти к новым победам.