28.10.2021

«Двойная неделя» Евролиги для нашей команды продолжится в Монако, где армейцы впервые в истории встретятся с местным клубом...

Впервые в Монако

РАСКЛАД ПЕРЕД БОЕМ

После встречи с «Асвелом» армейцы переночевали в Лионе и днем вылетели в Ниццу чартером «Аэрофлота». Команда остановилась в гостинице, которая находится в порту французского городка Кап-д`Ай, примыкающего к княжеству Монако с запада. Через дорогу от отеля – футбольный стадион «Луи II», частью которого является баскетбольная арена монегасков «Салль Гастон». Здесь команда провела тренировку в четверг вечером.

Выездной состав остается неизменным. Никола Милутинов (колено), Токо Шенгелия (плечо) и Марюс Григонис (спина) продолжают восстановление в Москве.

«Монако» в этом сезоне дебютировал в Евролиге, потому прежде не пересекался с ЦСКА в официальных матчах. Зато в 2018-м команды встречались в рамках предсезонного Gloria Cup в турецком Белеке. Тогда москвичи победили со счетом 69-58.

А СУДЬИ КТО?

Мигель-Анхель Перес (главный арбитр, Испания), Леандро Лескано (Аргентина), Гентиан Дзидзи (Албания).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Сейчас все дело в выносливости. Сегодня мы хотели просто пройтись по некоторым моментам [в действиях соперника] и погрузиться в игру. У «Монако» был лишний день, потому что они играли во вторник. Это очень амбициозная команда, созданная для больших свершений, это очевидно. У них также есть новичок, Бэйкон, он уже здесь, готов к игре. У них по два или более игроков на каждой позиции, которые могут вам насолить. Дело не только в Майке [Джеймсе], который доминирует в ситуациях в нападении, у них есть много хороших снайперов и созидателей, таких как Ли, Анджушич, Мотеюнас, Холл, Грей, Диалло, остальные. В целом, это сильный противник, который целится высоко. Однозначно у них есть амбиции выйти в плей-офф.

Семен Антонов, форвард ЦСКА:

«Монако» - очень индивидуально сильная команда, каждый игрок может решить ситуацию один на один, потому важная командная защита, нужно страховать друг друга в каждом моменте, даже когда соперник играет "изоляцию" на последних секундах. Нам нужно исправиться, начать иначе, задать тон игре. Тогда, думаю, у нас все будет отлично.

«РОДСТВЕННЫЕ» СВЯЗИ

Майк Джеймс провел в ЦСКА два минувших сезона. Его долгосрочный контракт с армейцами был расторгнут лишь в сентябре.

Джеймс и Токо Шенгелия вместе играли за «Басконию» с 2014 по 2016 годы.

Ассистент тренера «Монако» Манучар Маркоишвили выступал за ЦСКА в сезоне-2014/15.

В сезоне-2017/18 за армейцев выступал Лео Вестерманн. Его товарищами по команде были Семен Антонов, Уилл Клайберн и Никита Курбанов.

С 2012 по 2014 Вестерманн играл за «Партизан» вместе с Николой Милутиновым. В сезоне-2012/13 цвета «гробарей» также носил Данило Анджушич.

Анджушич и Иван Ухов играли за «Парму» в сезоне-2016/17.

Вестерманн и Марюс Григонис пересеклись в «Жальгирисе» в сезоне-2018/19.

В сезоне-2014/15 Алексей Швед и Донатас Мотеюнас выступали за «Хьюстон Рокитс».

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ

Йоханнес Фогтманн попадал издали в 18 из последних 19 матчей, Марюс Григонис – в 8 из 9, Алексей Швед – в 22 из 23.

Григонис – второй в истории Евролиги по реализации штрафных (92,5%).

Уилл Клайберн набирал двузначное число очков в 5 из 6 матчей этого сезона. Сейчас он четвертый в лиге по результативности (16,3) и девятый по полезности (16,2).

Швед – восьмой в истории с 424 трехочковыми попаданиями. На седьмом месте с 437 – Джейси Кэрролл.

Швед располагается на 10-м месте по результативности в истории турнира наравне с Кайлом Хайнсом из «Олимпии» (2805 очков). Впереди – Милош Теодосич (2807).

Швед занимает 10-е место в истории с 587 точными штрафными. На 9-м – Костас Слукас из «Олимпиакоса» (595).

Алексею не хватает 1 передачи до 800 за карьеру.

Никола Милутинов - восьмой в истории турнира по подборам в нападении (464). На 10 больше у Брайанта Данстона из «Эфеса».

КТО КОГО?

Соотношение побед/поражений: 0-0

КРАТКОЕ ДОСЬЕ

«Монако» (Монако)

Год основания: 1928
Цвета: красный, золотой, белый
Домашняя арена: Salle Gaston (3.000 зрителей)
Президент: Сергей Дядечко
Главный тренер: Звездан Митрович
Интернет-сайт: asmonaco.basketball
Достижения: обладатель Еврокубка (2021), вице-чемпион Франции (1950, 2018, 2019), обладатель Кубка лидеров лиги Pro A (2016, 2017, 2018)

 

Комментарии

Тормоз
29 октября 13:19
Дима, не стели соломку!  ЦСКА - лучшие.   Давайте, мужики! Болеем за вас!  ЦВБП!
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также