23.04.2021

Побаловавшись высокой результативностью в первой половине второго матча плей-офф Евролиги, после перерыва соперники стали соревноваться в оборонительной старательности. И тут нашей команде не было равных.

Меньше, да лучше

ЦСКА – «Фенербахче» (Стамбул): 78-67 (+11)

ЦСКА: Хэкетт (14 + 4 пд + 9 гп + 2 пх), Стрелниекс (8 + 2 гп), Шенгелия (11 + 7 пд + 7 гп + 2 пх + 3 пт), Курбанов (10 + 6 пд + 2 пх), Эрик (5 + 4 ф) – старт; Лундберг (9 + 2 гп), Хоменко (н/в), Хиллиард (0), Ухов (6), Антонов (3), Фогтманн (3 + 3 пд + 4 ф), Клайберн (9 + 4 пд)…

Фенербахче: Гудурич (27 + 3 гп), Махмутоглу (2), О'Куинн (0), Де Коло (9 + 5 пт), Бартел (9 + 3 пд + 4 ф) – старт; Браун (6 + 5 пд + 2 гп + 2 пх), Переc (н/в), Биберович (6 + 3 пд), Пьер (8 + 2 пх), Сипахи (0), Джандан (н/в), Дювериолу (н/в)…

Димитрис Итудис включил в стартовый состав Стрелниекса и оставил Курбанова ответственным за опеку Де Коло. Никита постарался сыграть очень агрессивно. Минуты через две после начала он выбил мяч у Нандо на ведении, что привело к легким двум очкам Яниса в отрыве и травме француза. Как оказалось, в момент перехвата баскетболисты столкнулись головами, и лидер «Фенера» ушел в раздевалку с разбитым носом (забегая вперед, ненадолго).

Отсутствием Де Коло следовало воспользоваться, и армейцы очень старались. Команда реализовала первых четыре трехочковых, сделала девять результативных передач в первой четверти, но не смогла даже удержать лидерство. Все портила болезнь первого матча: шесть потерь за десятиминутку не просто лишали владений, но и приводили к легким контратакам стамбульцев. А тут еще и Гудурич вышел на паркет с «горячей» рукой.

В общем, на то, чтобы поймать свою игру, понадобилось время. И, как показало это время, отчасти и помощь соперника: когда Эрдем Джан спрятал на скамейке О’Куинна, и перешел на «маленький» состав, аналогичное сочетание у ЦСКА оказалось более эффективным. Возвращение на паркет Шенгелии в качестве центрового добавило команде агрессии и подвижности. Команда шикарно двигала мяч (17 передач в половине!), и два подряд трехочковых Клайберна, позволили добиться неплохого отрыва - 46-37. Да и на перерыв ушли с настроением – после попадания Токо со средней и при «+8».

Очевидно, оба тренера говорили подопечным о необходимости добавить в защите. Потому как сразу после паузы игра из ярко-атакующей превратилась в тягучую оборонительную. К телевизионному тайм-ауту в середине третьей четверти команд подошли со счетом 2-4 на отрезке. У красно-синих атаки против «зоны» не шли от слова «совсем». Те самые набранные два очка оставались единственным достижением в четверти на протяжении долгих восьми минут. Даже удивительно, что за это время хозяева сумели не упустить лидерство. К счастью, вовремя со своими «трехами» подоспели Клайберн и Антонов (есть 500 очков за карьеру в Евролиге для Саймона!). Так или иначе, четверть была проиграна.

Зато в оборонительном сражении армейцы чувствовали себя лучше – и на заключительный отрезок вошли с настроением. Очень кстати вновь принялся попадать издали против «зоны» Ухов. Второе попадание Ивана принесло хозяевам «+9» в середине четверти – это максимальная разница для этого сложного матча. А когда в кольцо влетела капитанская «треха» от Курбанова, игра была сделана, 75-65. Оставалось только спокойно доиграть.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с победой. Но счет пока всего 2-0. Как и ожидалось, это была жесткая игра. У «Фенербахче» множество созидателей, по ходу сезона они добавили Гудурича, и он сегодня сыграл против нас так, как Нандо в первом матче. Во второй четверти мы стали лучше защищаться, в целом, в первой половине мы сделали 17 результативных передач, доминировали на подборе. Но в третьей мы стали действовать медленно. Конечно, в этом вина и защиты «Фенера», но и мы плохо двигали мяч, наши центровые терялись против «зоны». Вторая половина получилась не очень хорошей и зрелищной, но это было настоящее сражение, и мы с уважением отнеслись к игре и болельщикам. Мы взяли победу, и это главное. Спасибо нашим болельщикам за классную поддержку.