29.03.2021

Наша команда начинает игровую неделю, которая вместит три встречи с российскими командами. Отрезок начнется и закончится гостевыми матчами с «Зенитом», а в пятницу армейцы примут «Химки» в «Мегаспорте»…

В путь за путевкой

РАСКЛАД ПЕРЕД БОЕМ

Оба соперника продолжают борьбу за места в плей-офф, каждой из команд осталось провести по четыре матча. Занимающий второе место ЦСКА (20-10), понятно, находится в лучшей ситуации. Победа обеспечит красно-синим выход в следующий раунд, а при некоторых результатах других игр тура путевку может принести и поражение. Так или иначе, на этом задачи армейцев не исчерпываются – надо бороться за место в четверке сильнейших. Для «Зенита» (17-13, восьмое место) все гораздо сложнее. Любая осечка значительно осложнит питерскому клубу задачу сохранения места в восьмерке.

После победы над УНИКСом москвичи получили выходной. Команда тренировалась в понедельник в УСК ЦСКА, после чего отправилась в Шереметьево и вылетела в Санкт-Петербург.

В заявке на матч у армейцев не будет Джоэла Боломбоя (травма голеностопа), Майка Джеймса (отстранен по решению тренера) и Николы Милутинова (операция на плече). Зато в строй после болезни вернулся Дэрран Хиллиард.

Предстоящий матч станет первым в истории баскетбольным Winline Derby. Winline Derby – это самые захватывающие, драматичные и зрелищные противостояния в российском спорте.

Winline – выбор победителей!

А СУДЬИ КТО?

Даниэль Йересуэло (главный арбитр, Испания), Гитис Вилюс (Литва), Урош Николич (Сербия).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

«Зенит» - очень хорошая команда. В этом году мы сыграли с ними дважды в официальных матчах и еще пару раз в товарищеских встречах. У них хорошая, налаженная игра, они сбалансированы по всем линиям, как на периметре, так и под кольцом. Пангос руководит представлением, если так можно сказать, у него очень хорошая поддержка в лице Томаса, снайперов на дуге, «больших» игроков, которые делают отличную работу. В целом это команда, которая играет в отличный, организованный баскетбол, они хорошо двигают мяч. Мы вышли на заключительный этап регулярного чемпионата, мы включили лучший режим в атаке и защите, мы бьемся, боремся со своими препятствиями, сконцентрированы и решительны как команда, мы полностью сконцентрированы на этом.

Никита Курбанов, форвард ЦСКА:

Матч будет серьезным и сложным. Мы проиграли им предыдущую встречу в Лиге ВТБ, для нас это дополнительная мотивация. Сейчас, в конце "регулярки", каждый матч очень важен для обеих команд. Победа открывает лучшие перспективы на плей-офф. Поэтому ожидаем серьезную игру. "Зенит" хорошо, сбалансированно играет дома, у них хороший периметр, команда славится своими снайперами, важно не дать им почувствовать уверенность в бросках, в нападении.

«РОДСТВЕННЫЕ» СВЯЗИ

В сезоне-2014/15 Никита Курбанов и Андрей Зубков защищали цвета «Локомотива-Кубани».

С 2013 по 2016 год Семен Антонов и Дмитрий Хвостов играли за «Нижний Новгород».

Джеймс выступал за «Панатинаикос» под руководством Чави Паскуаля в сезоне-2016/17 и концовке сезона-2017/18. В то же время за афинян играл защитник «Зенита» Кей Си Риверс.

Также одноклубником Майка был Артурас Гудайтис – в миланской «Олимпии», сезон-2018/19.

Виталий Фридзон провел в ЦСКА славные пять сезонов (2013-18). С нашей командой снайпер выиграл Евролигу и пять титулов Лиги ВТБ, его одноклубниками были Семен Антонов, Уилл Клайберн и Никита Курбанов, а тренерами – Димитрис Итудис и все его ассистенты.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ

Димитрис Итудис использовал 13 разных игроков в стартовых пятерках в нынешнем сезоне, только Никита Курбанов выходил в старте во всех матчах.

Йоханнес Фогтманн забрасывал трехочковые в 16 из предыдущих 17 матчей.

До 500 очков за карьеру в Евролиге Майклу Эрику не хватает 4, а Семену Антонову – 18.

КТО КОГО?

Соотношение побед/поражений: 15-5 (в эпоху люберецкого «Триумфа» – 18-0)

Матчи сезона-2020/21:

18.12.2020. Евролига. Регулярный чемпионат. ЦСКА – «Зенит»: 83-65 (+18)
13.02.2021. Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. ЦСКА – «Зенит»: 71-74 (-3)

КРАТКОЕ ДОСЬЕ

Зенит (Санкт-Петербург, Россия)

Год основания: 2014
Цвета: синий, белый, голубой
Домашняя арена: «СИБУР Арена» (7.120 зрителей)
Ген. директор: Александр Церковный
Главный тренер: Чави Паскуаль
Интернет-сайт: basket.fc-zenit.ru

Комментарии

Справедливый-70
30 марта 17:43
Я вот не могу понять Итудиса. Сейчас что в Евролиге что в чемпионате наступает самая важная пора матчей.ЦСКА еще может занять первое место в Евролиге и в своем чемпионате но... Но наш тренер Итудис отстраняет от игр нашего лидера Джеймса, игрока который делает результат один!!! Это как Лионель Месси в Барселоне. Да у Джеймса характер не сахар, как у всех звезд но тем тренер и ценен который умеет найти подход к игрокам звездам! Если Джеймс пропустит все игры ЦСКА в этом сезоне, то уверяю вас ЦСКА будет за чертой финала четырех как и финала нашего чемпионата!!! Ватутину надо уговорить Джеймса доиграть сезон до конца, мастера не могут вот так взять и уйти сами, и поговорить с Итудисом чтобы тот пошел на мировую с игроком! Сам Итудис на площадку не выйдет и тридцать очков не забьет
palychhh
30 марта 18:04
Димитрис видит развитие в командной игре. А вот Майка он так и не смог туда вписать, хотя предпосылки в прошлом сезоне и в ноябре-декабре проглядывались. Уже поздно кого-то мирить, не дети. Кто прав рассудит результат сезона...
Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также