03.08.2004
PBC CSKA congratulates Viktor Khryapa with his 22th anniversary. We wish him happines and lucky on the court and outside it, good healthy and full recovery after the injury.
Happy birthday!
ПБК ЦСКА поздравляет Виктора Хряпу с 22-летием. Желаем счастья и удачи на площадке и за ее пределами, крепкого здоровья и полного восстановления после полученной травмы.

Мы связались с Виктором Хряпой, чтобы поздравить его с Днем рождения и попросили рассказать о том, как он восстанавливается после операции. Напомним, что в своем первом матче за «Портленд» на турнире 2004 Reebok Rocky Mountain Revue, который проходил в Солт-Лейк-Сити, Хряпа получил травму левой ноги. После тщательных обследований и консультаций было принято решение о необходимости хирургического вмешательства.

Когда и где была сделана операция?

- Меня прооперировали 14 июля в одном из госпиталей Сиэтла.

Почему были выбраны Сиэтл и этот госпиталь?

- Как мне объяснили, в этом госпитале практикует один из двух лучших врачей, специализирующихся на таком виде травм. Именно он меня и оперировал.

Как долго длилась операция?

- Точно сказать не могу, так как находился под наркозом. Около 6 вечера я заснул на операционном столе, а в 10 проснулся уже в палате. На следующий день в час дня я уже покинул госпиталь.

В чем состояла суть операции?

- Медицинских терминов точных не назову. Знаю, что мне стянули все мелкие кости шурупами, чтобы обеспечить неподвижность сустава и точность срастания. Обычному человеку можно было бы обойтись и без этого. Но у спортсмена, тем более у баскетболиста на стопу приходится очень большая нагрузка. Поэтому для дальнейшего продолжения карьеры пришлось пойти на хирургическое вмешательство.

Как будет дальше проходить лечение?

- Пока прописали две недели покоя, и держать ногу повыше, чтоб не было отека. После этого снимут швы и наложат гипс на четыре недели.

Какие прогнозы на время восстановления?

- Прогнозы делать еще рано. Врач, который делал операцию, сказал, что от 6 до 9 месяцев. Но я готов играть и тренироваться уже сейчас.

Когда ты вернулся в Портленд?

- На следующий день после операции. Туда и обратно мы ездили на машине с одним из менеджеров «Портленда». До Сиэтла всего два с половиной часа езды и не было никакого смысла мне на костылях лететь на самолете.

Ты как-то поддерживаешь форму сейчас?

- Пока не тренируюсь, но уже начал разрабатывать травмированную ногу. Каждое утро меня отвозят в зал, где под руководством одного из тренеров по физической подготовке делаю элементарные упражнения, только без движения стопой.

У тебя появилось теперь много свободного времени. Чем занимаешься?

- К сожалению, появилось. Смотрю телевизор, одновременно изучая язык, так как все программы идут на английском. Через интернет общаюсь с друзьями и слежу за новостями. Смотрю на компьютере русские фильмы и читаю книги. Самый большой подарок для меня – сегодня прилетает моя любимая девушка Катя. Вдвоем будет намного веселей. Кроме того, она займется поиском дома или квартиры для нас.

От имени ПБК ЦСКА и всех болельщиков еще раз поздравляем тебя с Днем рождения и желаем скорейшего и полного выздоровления.

- Большое спасибо всем за поздравления, пожелания и теплые слова!

Comments

Please login to post a comment