08.07.2011
Лучший игрок Европы в ЦСКА – необходимое и достаточное условие чтобы вызвать живой интерес СМИ к Милошу Теодосичу. Пусть от объявления о переходе прошло два дня, по факту Милош стал игроком нашей команды только сейчас, пройдя медобследование в Москве и поставив подпись под оригиналом контракта. И практически сразу предстал перед многочисленными журналистами...
Понятно без переводчика
Лучший игрок Европы в ЦСКА – необходимое и достаточное условие чтобы вызвать живой интерес СМИ к Милошу Теодосичу. Пусть от объявления о переходе прошло два дня, по факту Милош стал игроком нашей команды только сейчас, пройдя медобследование в Москве и поставив подпись под оригиналом контракта. И практически сразу предстал перед многочисленными журналистами.

Предполагалось, что вместе с Милошем за столом будет сидеть и Дариуш Лавринович, пока не общавшийся с российской прессой, но совместить графики пары новичков не удалось. Потому на московскую землю литовец ступит уже на завершающей стадии подготовки к сезону.

Андрей Ватутин начал с поздравлений, адресованных болельщикам. «Баскетбольные возможности Милоша всем известны прекрасно, - констатировал Президент ЦСКА. – Уверен, что у него остается простор для роста».

Еще по итогам жеребьевки Президент клуба отметил, что по именам состав получается очень солидным, и уже с настоящего момента клуб приступает к главному – превращению набора игроков в команду, строительству «химии». И сам продемонстрировал, как налаживается взаимопонимание: не успел журналист Боян Шоч открыть рот, чтобы перевести первые слова Милоша Теодосича, сказанные на родном сербском, как президент уверенно перевел слова игрока: «Для меня большая честь оказаться в большой команде. Постараюсь оправдать доверие, оказанное мне руководством ЦСКА».

Милош, хоть и довольно бодро говорит на английском, обязательные правильные слова произносил по-сербски: о задаче бороться за все три титула, о важности командного взаимодействия на площадке, о неверности слухов про пагубные привычки, о собственном характере, более спокойном в жизни, нежели на площадке, о том, что словам предпочитает дело.

Добавить к сказанному можно было лишь некоторые бизнес-детали. «Я уже говорил о том, что рынка свободных агентов в Европе практически не было, - отметил Андрей Ватутин. – И сложнее всего оказалось найти разыгрывающего защитника. Мы изначально полагали, что на это уйдет много времени. Впервые встретились с агентом Милоша в Барселоне на «Финале четырех» Евролиги. А серьезным толчком стало приглашение Ненада Крстича, у которого отличные отношения на площадке и вне ее с Милошем. У Теодосича был действующий контракт с «Олимпиакосом». Его можно было расторгнуть только при выплате бай-аута в 1,3 миллиона евро и подписании с игроком нового соглашения, которое греческий клуб имел право повторить в течение недели. Мы договорились с Милошем, что попробуем оформить переход, и через неделю «Олимпиакос» дал ответ, что не станет удерживать игрока. Тогда мы сразу поставили подписи и объявили о переходе Теодосича».

Президент клуба также обмолвился, что селекционная кампания армейцев на этом практически завершена. И отверг все призывы к прогнозам, указав на небеса. После предыдущего сезона на то есть причины: отлаженной командной игры, устоявшейся «химии» болельщики ждали до полуфинала российского плей-офф – то есть, до начала июня. Грядущая предсезонка для ЦСКА тоже выйдет смазанной: из-за занятости большинства армейцев на чемпионате Европы подготовку с первого этапа начнут всего пять игроков основного состава. Легко не будет. Но сидящая рядом звезда европейского баскетбола не позволяет увлекаться пессимизмом.

Comments

Please login to post a comment