02.11.2004
Баскетбольный клуб «Бенеттон» был образован в 1954 году под названием A.P. Treviso. Восхождение к элите итальянского баскетбола заняло у тревизцев долгих семь лет...
«Бенеттон» - обновленный состав и победные традиции
Баскетбольный клуб «Бенеттон» был образован в 1954 году под названием A.P. Treviso. Восхождение к элите итальянского баскетбола заняло у тревизцев долгих семь лет. Однако первая проба сил оказалась не слишком удачной, и в следующий раз дебютанты вернулись в компанию грандов лишь в 1980 году. Свое нынешнее название команда получила двумя сезонами позднее, когда всемирно известная корпорация «Бенеттон» стала ее новым владельцем.

До 1990 года «Бенеттон» особо не блистал, выступая то в первом, то во втором дивизионах, и лучшим достижением в это время стало пятое место в серии А1 и участие в Кубке Корача. Сезон 1990/91 запомнился появлением в «Бенеттоне» главного тренера Петара Сканси и защитника Винни Дель Негро, имевшего опыт выступлений в НБА. В следующем году в Тревизо переехали лучший защитник Италии Стефано Рускони и звезда сборной Хорватии Тони Кукоч. Успешная трансферная политика позволила болельщикам команды заговорить о чемпионских амбициях. Однако на поверку все оказалось не так просто. Сначала «Бенеттон» потерпел поражение в финале Кубка страны, затем уступил «Перистери» в Кубке Корача, но в итоге все-таки вырвал долгожданный титул чемпионов Италии. Повторить свой успех «Бенеттону» удалось еще трижды - в сезонах 1996/97, 2001/02 и 2002/03. Кроме этого команда 6 раз выигрывала национальный Кубок, трижды становилась обладателем Суперкубка Италии, и по разу получала право держать в своих руках Кубок Европы (1994/95) и Кубок Сапорты (1998/99).

В розыгрыше Евролиги ULEB «Бенеттон» дважды выходил в Финал Четырех, однако добыть почетный трофей итальянскому клубу так и не удалось. В 2002 году тревизцы в полуфинале проиграли «Киндеру», а год спустя в решающем матче соревнований уступили «Барселоне».

В сезоне 2003/04 итальянская команда немного сдала свои позиции, не сумев пробиться ни в решающую стадию Евролиги ULEB, ни в финал плей-офф итальянского чемпионата. После этого состав «Бенеттона» значительно изменился. К разыгрывающему Массимо Буллери и центровому Денису Марконато в межсезонье добавилось большое количество новичков в лице Рамунаса Шишкаускаса, Маттео Сораньи, Пасселиша Морленде, Марлона Гарнетта и Маркуса Гори. Эти баскетболисты были на ведущих позициях в своих клубах, однако кто из них сможет компенсировать Тревизо потерю Тьюса Эдни и Хорхе Гарбахосы, пока остается вопросом. Впрочем, у «Бенеттона» остается основной козырь – главный тренер Этторе Мессина, имеющий богатый опыт побед в еврокубках.

Comments

Please login to post a comment