VTB-league.com: LIVE;
Russia 2 – 13:55;
Sport – 01:45
20.10.2013
Вновь наша команда поддерживала интригу на протяжении трех четвертей матча. Лишь в четвертой «Астана» не устояла под натиском армейцев…
Четвертая ударная
Вновь наша команда поддерживала интригу на протяжении трех четвертей матча. Лишь в четвертой «Астана» не устояла под натиском армейцев. ЦСКА – «Астана» (Казахстан): 72-54 (+18) Впервые оказавшись перед лицом именитой команды, гости растерялись и в первой четверти, кажется, ни разу не взглянули на кольцо из удобной позиции. Этому способствовала, в частности, хорошая работа в защите Джексона, заменившего в стартовом составе отдыхавшего сегодня Парго – Аарон заставил лидера астанинцев Джонсона отбегать всухую. Мощному Саймону еще кое-как удавалось запихивать мячи из-под щита, но этого было слишком мало, чтобы оказывать сопротивление. Как всегда активный Каун таранил оборону на другой половине площадки, и, если бы еще Теодосичу с Уимсом удавались броски с дистанции, преимущество быстро достигло бы двузначной отметки. ЦСКА добрался-таки до «+10» на финише периода, но развить успех не сумел. Мало того, освоившиеся гости стали увереннее чувствовать себя с появлением на паркете Блумса (латыш уже обыгрывал армейцев в составе «Бильбао»). Невысокий снайпер сразу растянул оборону москвичей и без стеснения атаковал, реализовав во второй четверти три из трех бросков из-за дуги. «Астану» не смутила и потеря Джонсона, неудачно приземлившегося на спину после броска в быстром отрыве. Отставание сокращалось, а третья «треха» Блумса на последней минуте половины впервые подарила лидерство соперникам, которое, правда, продержалось ровно до симметричного ответа Теодосича. Вновь армейцев подводила низкая реализация. Попадать получалось разве что из-под кольца или после быстрых отрывов, но этого было слишком мало для уверенного лидерства. Потому всю третью четверть пришлось терпеть всплески активности соперников, позволявшие им держаться вблизи. Рывка хозяев болельщики дождались только в начале последней четверти. Шесть очков подряд позволили успокоиться, а дальние попадания Фридзона и Мицова принесли уверенный перевес. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Полагаю, наши игроки были недовольны своим выступлением во Франции и сегодня вышли на паркет с целью сделать что-то хорошее. Но после нескольких смазанных бросков из удобных позиций, они потеряли веру в свои силы. Зато во второй половине мы стали играть терпеливее, нашли правильную «химию», сочетание игроков в последней четверти. Здорово защищались и двигали мяч, находя открытые броски. Очевидно, что «Астана» была обескровлена потерей своего классного разыгрывающего Джонсона, но, думаю, команда заслужила победу, проделав большой объем работы на площадке. Это доказывает статистика: наш перевес в рейтинге эффективности – 101-51.
Виталий Фридзон, форвард ЦСКА:
«Астана» собрала хороший состав, много иностранцев. Недооценки соперника не было и быть не могло. Мы неважно начали, но прибавили по ходу и к концу встречи лидировали с запасом. «Астана» догнать не могла. ЦСКА всегда этим славился – волей к победе и борьбой до последней секунды.