15.01.2007
Сегодня в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялась пресс-конференция, посвященная "Финалу четырех" Кубка России среди женских команд. Турнир пройдет в Москве, в УСК ЦСКА имени А.Я.Гомельского, 22-24 января. В четверку сильнейших команд пробились ЦСКА (Самара), «Динамо» (Москва), УГМК (Екатеринбург) и «Спартак» (Видное)...
Женский баскетбол возвращается в УСК ЦСКА
Сегодня в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялась пресс-конференция, посвященная "Финалу четырех" Кубка России среди женских команд. Турнир пройдет в Москве, в УСК ЦСКА имени А.Я.Гомельского, 22-24 января. В четверку сильнейших команд пробились ЦСКА (Самара), «Динамо» (Москва), УГМК (Екатеринбург) и «Спартак» (Видное). Полуфиналы состоятся 22 января в 16.00 и 18.00, матч за третье место и финал – 24 января в то же время соответственно.

ПБК ЦСКА является организатором предстоящего «Финала четырех» наравне с РФБ и женским армейским клубом из Самары. Напомним, что летом этого годы чемпион России ВБМ-СГАУ сменил название на ЦСКА.

«Мы рады стать частью этого проекта, - заявил на пресс-конференции первый вице-президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. – К сожалению, с 2001 года женский баскетбол – редкий гость в УСК ЦСКА. Тем интереснее будет увидеть на нашей площадке лучшие клубы России». Дополнительным преимуществом комплекса имени Александра Гомельского, по мнению президента РФБ Сергей Чернова, является тот факт, что зал не является домашним ни для одной из команд: «Баскетболистки самарского клуба не провели ни одной игры в УСК ЦСКА, и не будут иметь никакого преимущества перед соперницами. Всем четырем командам будет предоставлено одинаковое время на тренировки и адаптацию», - заявил он.

Помимо призового фонда в 50 тысяч долларов США и кубка, который весит порядка сорока килограммов, команды будут бороться за место в Евролиге. «Договоренность с FIBA Europe уже достигнута, - заметил Сергей Чернов. - . Чемпионат у нас очень сильный. Наверное, сильнейший в Европе. В первенстве России принимают участие 36 игроков национальных сборных со всего мира, не говоря уже об игроках сборной России, серебрянного призера последнего чемпионата мира. Вот и Кубок страны должен быть турниром не менее значимым».

Особое внимание будет уделено освещению Кубка России в средствах массовой информации. «Безусловный успех РФБ – договоренность с телеканалом «Спорт», - отметил Андрей Ватутин. – Оба полуфинальных матча и решающая встреча будут показаны в прямом эфире».

Помимо противостояния команд, пройдет турнир, который определит лучший танцевальный коллектив, среди групп поддержки клубов-финалистов. Ожидается приезд множества почетных гостей, в том числе приглашено руководство FIBA Europe во главе с Георгосом Василакопулосом.

В рамках проведения «Финала четырех» состоится семинар тренеров всех команд дивизионов А и В женской Суперлиги, а также представителей судейского корпуса. Помимо этого пройдет рабочее совещание руководителей Суперлиги.

Билеты на матчи будут предоставлены клубам-участникам, также они поступят в кассу УСК ЦСКА и билетный отдел ПБК ЦСКА.

Расписание турнира:

22.01.2007
15:45 «Спартак» (Видное) - ЦСКА (Самара)
18:00 «Динамо» (Москва) - УГМК (Екатеринбург)

24.01.2007
16:00 Матч за 3-е место
18:00 Финал

Comments

Please login to post a comment