11.11.2012
Три с половиной четверти встречи с серьезно изменившимся «Нимбурком» перестроенный ЦСКА отставал. Зато представился случай показать наличие армейского характера: хозяева победили, стиснув зубы…
ЦСКА еще не тот, а «Нимбурк» – тот самый
Три с половиной четверти встречи с серьезно изменившимся «Нимбурком» перестроенный ЦСКА отставал. Зато представился случай показать наличие армейского характера: хозяева победили, стиснув зубы. ЦСКА – «Нимбурк» (Чехия): 84-75 (+9) Отголоском встречи с «Барселоной» на табло перед началом матча пустили красивый видеоклип на тему “Don’t give up till it’s over” («Не сдавайся до конца»), напоминающий об истории и славных победах ЦСКА. Если команда смотрела на экран внимательно, то смысл послания, надеемся, закрепился глубоко в сознании. А вот на площадке прямо сейчас запала хватало ненадолго – хорошо, что в концовке этот посыл пригодился. Сразу со старта, используя «большую» пятерку (с Мицовым вместо отдыхающего Понкрашова), армейцы ушли вперед – 7-2. «Нимбурк» тоже пробовал увеличенный вариант: функции разыгрывающего исполнял легкий форвард Велш. Разума ветерана, поигравшего в НБА и Евролиге, вполне хватало для умелого руководства, и его неуступчивая команда подтянулась, вынудив Этторе Мессину просить тайм-аут. Второй заряд вывел ЦСКА на 17-11, и вновь, команда притормозила. Едва на паркете появились резервисты, как «Нимбурк» предпринял рывок, в начале второй четверти заполучив пятиочковое лидерство усилиями тонконогого Тэйлора. В бой пришлось возвращать Хряпу, Крстича, плюс усиливать оборону Вороновым, который тут же приклеился к Велшу. Именно Евгений забросил открытую «треху», сравняв счет, а Хряпа в прыжке с отклонением вновь вывел хозяев вперед – 29-27. Казалось, теперь-то инициатива перейдет к красно-синим. Вместо этого случилось нелогичное: на первый план вышел Ранчик, принявшийся пулять в цель один мяч за другим – с обыгрышем, через руки… Фоном для восьми подряд очков от словацкого форварда стал смазанный Хряпой данк в отрыве. Лишь немалые оборонительные усилия позволили ЦСКА уйти на перерыв с отставанием в мяч. Вместо того чтобы по-хозяйски взять в свои руки ход матча, армейцы вновь провалились. Пришлось догонять. И это при том, что бежать соперник не позволял, прекрасно отрабатывая в защите, а реализация немногих удобных бросков оставляла желать лучшего. Ждать перелома пришлось очень долго: лишь за шесть минут до сирены две «трехи» Хряпы и одна – Джексона установили паритет – 65-65 и вынудили Ронена Гинзбурга просить тайм-аут. Даже с учетом того, что Теодосич сразу после паузы вывел армейцев вперед, радоваться было рано. Хотя бы потому что соотношение командных фолов в четвертом периоде на тот момент было четыре к нулю, и каждое нарушение армейцев каралось штрафными. К счастью, ЦСКА уже набрал обороты: Джексон, Хряпа и Теодосич не только отрабатывали в защите, но и нагрузили соперников фолами и обеспечили команде большую часть набранных очков. За две минуты до сирены штрафные армейского капитана привели к пессимистичным для гостей 80-72. Отчаянные попытки «Нимбурка» приблизиться пресекались четкой реализацией свободных бросков. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Матч напомнил классический фильм известного испанского режиссера Педро Альмодовара «Женщины на грани нервного срыва». Мы оказались в непростой ситуации после поражения от «Барселоны», оказались вынуждены начинать с нуля. И мы начали с нуля. В этой встрече не было полной отдачи от игроков. У нас были проблемы, мы искали свою игру и, к счастью, одержали важную победу. Следует понимать, что после ухода Шишкаускаса и Кириленко нам не хватает настоящих личностей – только Виктор Хряпа. Я не говорю о баскетбольных качествах. Сейчас нам приходится искать игроков, которые могут проявить личностные качества, агрессивность, лидерство. Сегодня себя проявил Джексон, но пока какие-то выводы делать рано.
Виктор Хряпа, форвард ЦСКА:
После поражения от «Барселоны» с такой разницей всегда непросто заново выходить на площадку и делать то же самое, что мы делали до этого на должном уровне. Нужно опять игра за игрой нарабатывать уверенность, которая у нас была, и верить в свои силы. Много примеров есть, что после больших поражений команда никогда легко не играет. Рад, что были тяжелые моменты, которые мы смогли пережить за счет командной игры.

Comments

Ghostbuster
12 November 10:44
Да клип очень классный получился! Поддерживаю предложение Mama FISH))
Кошаркашица
12 November 09:51
Надо им дополнительную встречу с болельщиками организовать. Уж мы-то им втолкуем, что такое ЦСКА, если они Ватутина и Мессину не понимают и не осознают важность момента.
Mama FISH
11 November 21:48
Клип надо принудительно показывать  всем легионерам, особенно загорелым, на ночь, вместо библии… А то распинаться про великий клуб в первых интервью они - мастера, а как до дела доходит, начхать им на величие. Перевелись, видимо, Холдены и Лэнгдоны…
Татьяна
11 November 20:09
Всех с победой! Очень непростой. Видно, что команде эмоционально ОЧЕНЬ тяжело. И мотивация запредельная, после такого поражения, но соперник был сегодня очень хорош и в скорости, и в реализации. И не сказать, что лидеров у нас не было, еще какие, но периодами… Страх же  бросить и не попасть, как раз и ведет к глупым потерям и промахам… ЦСКА - только ВПЕРЕД!!!  Удачи и побед! Верим!!!
Oksy
11 November 19:12
клип классный был перед началом!!!
Миронов Максим
11 November 18:50
с победой !!!
Please login to post a comment