20.02.2014
Троевластие в группе F Евролиги будет нарушено в нынешнем туре. Наша команда принимает соседа по таблице, тель-авивский «Маккаби», и победитель сохранит статус лидера как минимум на неделю…
Схватка за лидерство
Троевластие в группе F Евролиги будет нарушено в нынешнем туре. Наша команда принимает соседа по таблице, тель-авивский «Маккаби», и победитель сохранит статус лидера как минимум на неделю. «Мы отлично поработали в предыдущих матчах Евролиги, одержали победы на выезде, и следующая встреча особенно важна, поскольку позволит защитить фактор домашней площадки и подтвердить текущий результат, – заметил главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. – Мы знаем, что «Маккаби» может доставить нам немало проблем за счет смены защитных систем, «матчап-зоны» и таланта игроков. С уважением относимся к тренеру Блату и его команде, будем усердно работать, чтобы добиться победы». Армейцы готовились к матчу по обычному графику с единственным исключением: утро понедельника, обычно являющегося выходным, было посвящено видеоразбору поражения от «Красного Октября». Команда занималась в полном составе, без больных и травмированных. Ответственно к приготовлениям отнесся и «Маккаби». Команда прибыла в Москву еще в среду, а в четверг провела тренировку в УСК ЦСКА.

Где смотреть?

Телевидение НТВ-ПЛЮС (время московское): - 21 фев (пт): 19:45 (Баскетбол); - 22 фев (сб): 3:20, 16:20, 23:40 (Баскетбол)…
Интернет (LIVE): - Euroleague TV: потоковое видео - NTVplus.ru: потоковое видео (платно – от 55 руб.) - Euroleague.net: текстовая - SovSport.ru: текстовая - Чемпионат.com: текстовая

«Родственные» связи

Давид Блю выступал под руководством Этторе Мессины в «Бенеттоне» в сезоне-2004/05. Ассистент тренера ЦСКА Дан Шамир начал карьеру в 2003-м, поступив в распоряжение Пини Гершона в тель-авивском «Маккаби», выиграл с ним два титула чемпиона Евролиги и проиграл армейцам в Праге в 2006-м. Сезон-2008/09 провел в московском «Динамо» под началом Дэвида Блатта. Джереми Парго начинал европейский этап своей карьеры в «Маккаби» в 2010-м, заслужив избрание во вторую символическую пятерку Евролиги и пробившись в финал турнира под руководством Блатта. Рядом с ним выступали Блю, Гай Пнини и Софоклис Схорцанитис. Милош Теодосич и Схорцанитис были одноклубниками в «Олимпиакосе» с 2007 по 2010 годы. В сезоне-2007/08 Аарон Джексон и Шон Джеймс вместе играли за команду колледжа «Дьюкейн». С 2004 по 2007 годы Кайл Хайнс и Рики Хикмэн выступали за команду университета Северной Каролины в Гринсборо.

Без магии Блатта не обойтись

ЦСКА и «Маккаби» связывают долгие годы соперничества и множество ярких матчей на самом высоком уровне. Даже удивительно, что москвичи не встречались с тельавивцами в официальных матчах больше четырех лет! Потому рассказ о нынешнем положении дел в рядах гостей придется кстати.

Виноваты русские?

Израильская лига не входит в число сильнейших в Европе и не славится высоким уровнем конкуренции. Чтобы проиллюстрировать этот тезис достаточно заметить, что ЦСКА, долгие годы доминирующий в советском и российском баскетболе, имеет 44 титула, тогда как у «Маккаби» – 50 чемпионских званий всего за 59 сезонов существования! Но в последние шесть лет многое изменилось. За это время в России был всего один чемпион, в Испании, Греции, Литве – два. Зато в Израиле, как и Турции, на вершину пьедестала поднимались четыре команды, и только Франция, сменившая пять обладателей золота, может похвастаться большей непредсказуемостью. В нынешнем сезоне ситуация выглядит еще более странной. «Маккаби» держит под контролем положение дел в Евролиге с первого дня. Дэвид Блатт и Ко завершили «регулярку» первыми в группе D с восемью победами и двумя поражениями. В Топ-16 они едва не справились с «Реалом» с Мадриде и сейчас, вместе с ЦСКА и королевским клубом, делят первое место в группе F. Но в домашнем первенстве все обстоит абсолютно иначе. Старт сезона для «желтых» получился самым слабым с 1957 года! Они проиграли четыре из девяти матчей, и, даже набрав форму, так и не смогли пока забраться на первую позицию. Почему случился такой разрыв? Многие говорят, что проблема – в психологии. Главным интересом для «Маккаби» остается Евролига, потому команда с ленцой выходит на матчи внутренней лиги. Другие говорят, что виновато «российское правило», заставляющее команды в чемпионате Израиля иметь на паркете минимум двух местных игроков. А тельавивцы в этом компоненте не сильны: единственными рожденными в стране игроками «желтых» являются Гай Пнини и Йогев Охайон.

Возрождение от Дэвида

Факт отсутствия гегемонии «Маккаби» на внутреннем рынке очень необычен. А домашнее поражение от «Лабораль Кутчи» 21 ноября 2013 года стало историческим: впервые за все времена за команду ни минуты не сыграли рожденные в Израиле спортсмены. На клуб обрушилась волна критики в местной прессе, в том числе от самых известных болельщиков и ветеранов. Ситуация больше не повторилась: Дэвид Блатт извлек урок и предоставил израильтянам значимые роли в ротации. В тот момент, после поражения в классическом дерби от тель-авивского «Хапоэля» и домашней неудачи в матче с басконцами, Блатт мог потерять работу. Но пришло время перемен. «Маккаби» выдал серию из 17 побед в декабре-январе и две недели назад выиграл Кубок страны в 41-й раз. Тренер, чье волшебство прекрасно известно российским болельщикам, продемонстрировал его в очередной раз. Сейчас кажется, что ему удалось извлечь все лучшее из собственных игроков. Как обычно.

Знакомые всё лица

Начиная сезон, «Маккаби» сделал ставку на силу и опыт, проверенные в европейском баскетболе. Из «Барселоны» приехал Инглз, Софо вернулся из «Панатинаикоса», Тайес прибыл из «Канту», Райс был отобран у «Баварии», а Блю возобновил карьеру. Названные товарищи присоединились к Смиту, Джеймсу, Охайону, Пнини, Хикману и Ландесбергу, которые вывели команду в четвертьфинал Евролиги в прошлом сезоне. Сейчас «Маккаби» серьезно подкосили травмы. Капитан команды Шон Джеймс в этом сезоне уже не сыграет, не в лучшей форме находится Софоклис Схорцианитис. Главная звезда – Девин Смит – с начала сезона бьется с больными коленями и, скорее всего, пропустит сегодняшний матч. В списке травмированных значится и прогрессирующий центровой Алекс Тайес. «Желтые» удивили многих, подписав на прошедшей неделе контракт с опытным центровым Андрией Жижичем, не выступавшим в Евролиге в 2008 года. Жижич встречался с ЦСКА всего пять недель назад, когда его предыдущая команда, «Астана» потерпела поражение в Единой лиге ВТБ. Тогда хорват набрал пять очков, смазав все пять бросков с игры, и сделал четыре подбора за 17 минут. После пятилетнего отсутствия в клуб вернулся и знаменитый центровой Никола Вуйчич, правда, теперь в качестве администратора команды. Но над всеми стоит тренер Блатт, для которого нынешний сезон – шестой во главе «Маккаби», причем четвертый кряду. «Маккаби» в Москве увидит множество знакомых лиц. Израильский ассистент Этторе Мессины Дан Шамир работал в той же должности, когда «желтые» выиграли свой последний титул чемпионов Евролиги – в 2005-м. Плеймейкер Джереми Парго был одним из тех, кто вывел тель-авивский клуб в финал Евролиги три года назад. Пятеро игроков из состава ЦСКА – Виктор Хряпа, Саша Каун, Виталий Фридзон, Алексей Зозулин и Андрей Воронцевич – играли за Блатта в сборной России. С момента предыдущей победы «Маккаби» над ЦСКА за пределами «Нокиа-Арены» прошло уже 10 лет. 12 февраля 2004-го Энтони Паркер попал с сиреной, его команда выиграла 83-80, а в конце сезона стала чемпионом Евролиги. С тех пор россияне выиграли два титула и трижды били израильтян в Москве. Кто возьмет верх на этот раз? Арале Вайсберг, Israel Hayom – специально для ПБК ЦСКА

Знаете ли вы, что…

«Маккаби» – это аббревиатура из четырех букв на иврите, в литературном переводе означающая «Никто не сравнится с тобой, Господи!»

Кто кого?

С учетом трех технических поражений, связанных с дипломатическими отношениями двух стран в 70-е годы, перевес по числу побед на стороне израильского клуба. В 31 проведенном матче 15 раз сильнее был ЦСКА, а 16 – «Маккаби». 1974/75 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: ЦСКА – «Маккаби»: (тех. поражение ЦСКА) 1974/75 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: «Маккаби» – ЦСКА: (тех. поражение ЦСКА) 1976/77 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: ЦСКА – «Маккаби»: 79-91 (-12) 1976/77 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: «Маккаби» – ЦСКА: (тех. поражение ЦСКА) 1980/81 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: ЦСКА – «Маккаби»: 83-81 (+2) 1980/81 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: «Маккаби» – ЦСКА: 85-74 (-11) 1982/83 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: ЦСКА – «Маккаби»: 80-84 (-4) 1982/83 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: «Маккаби» – ЦСКА: 69-78 (+9) 1984/85 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: ЦСКА – «Маккаби»: 87-81 (+6) 1984/85 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: «Маккаби» – ЦСКА: 67-79 (+12) 1988/89 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: ЦСКА – «Маккаби»: 92-97 (-5) 1988/89 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: «Маккаби» – ЦСКА: 94-90 (-4) 1994/95 – Чемпионат Европы среди клубов. Полуфинальный раунд: ЦСКА – «Маккаби»: 87-78 (+9) 1994/95 – Чемпионат Европы среди клубов. Полуфинальный раунд: «Маккаби» – ЦСКА: 92-89 ОТ (-3) 1996/97 – Евролига. Квалификационный раунд: ЦСКА – «Маккаби»: 89-80 (+9) 1996/97 – Евролига. Квалификационный раунд: «Маккаби» – ЦСКА: 77-78 (+1) 1997/98 – Евролига. Предварительный раунд: ЦСКА – «Маккаби»: 71-63 (+8) 1997/98 – Евролига. Предварительный раунд: «Маккаби» – ЦСКА: 87-69 (-18) 2000/01 – Супролига. «Финал четырех». 1/2 финала: «Маккаби» – ЦСКА: 86-80 (-6) 2001/02 – Евролига. Top-16: «Маккаби» – ЦСКА: 69-68 (-1) 2001/02 – Евролига. Top-16: ЦСКА – «Маккаби»: 81-77 (+4) 2003/04 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Маккаби» – ЦСКА: 84-87 (+3) 2003/04 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Маккаби»: 80-83 (-3) 2003/04 – Евролига. «Финал четырех». 1/2 финала: «Маккаби» – ЦСКА: 93-85 (-8) 2005/06 – Евролига. «Финал четырех». Финал: ЦСКА – «Маккаби»: 73-69 (+4) 2006/07 – Евролига. Плей-офф: 1/4 финала: ЦСКА – «Маккаби»: 80-58 (+22) 2006/07 – Евролига. Плей-офф: 1/4 финала: «Маккаби» – ЦСКА: 68-56 (-12) 2006/07 – Евролига. Плей-офф: 1/4 финала: ЦСКА – «Маккаби»: 92-71 (+21) 2007/08 – Евролига. «Финал четырех». Финал: «Маккаби» – ЦСКА: 77-91 (+14) 2009/10 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Маккаби» – ЦСКА: 71-54 (-17) 2009/10 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Маккаби»: 77-72 (+5)

Цифры по поводу

Этторе Мессина выпускал в стартовой пятерке 11 разных игроков, и никому из них не удалось начинать все матчи. ЦСКА лидирует в Евролиге по двум основным защитным показателям – пропущенным очкам (68,2 за матч) и проценту попаданий у соперников (44,9). Ненад Крстич набирал 10 очков и больше в 8 матчах кряду. Крстич является лидером Топ-16 по рейтингу полезности (22,3). Милош Теодосич забрасывал хотя бы одну «треху» в 9 предыдущих встречах. Андрей Воронцевич реализовал 19 штрафных подряд в матчах Евролиги.

Краткое досье

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) Год основания: 1932 Цвета: желтый, синий Домашняя арена: Nokia Arena (11.000 зрителей) Президент: Шимон Мизрахи Главный тренер: Дэвид Блатт Интернет-сайт: www.maccabi.co.il Достижения: чемпион Евролиги (1977, 1981, 2004, 2005), чемпион Сапролиги (2001), чемпион Адриатической лиги (2012), обладатель Интерконтинентального кубка (1980), чемпион Израиля (1954, 1955, 1957-59, 1962-64, 1967, 1968, 1970-92, 1994-2007, 2009, 2011-13), обладатель Кубка Израиля (1956, 1958, 1959, 1961, 1963-66, 1970-73, 1975, 1977-83, 1985-87, 1989-91, 1994, 1998-2006, 2008, 2010, 2011, 2014)

Comments

Please login to post a comment