14.01.2005
С 4-го по 6-го января молодежная команда ЦСКА принимала участие в международном юношеском турнире Ciutat de L’Hospitalet, в котором одержала более чем уверенную победу. По возвращению из Барселоны мы попросили главного тренера Сергея Базаревича и одного из лучших игроков турнира защитника Василия Заворуева прокомментировать результаты выступления армейцев в Испании...
Сергей Базаревич: Мы в России работаем лучше
С 4-го по 6-го января молодежная команда ЦСКА принимала участие в международном юношеском турнире Ciutat de L’Hospitalet, в котором одержала более чем уверенную победу. По возвращению из Барселоны мы попросили главного тренера Сергея Базаревича и одного из лучших игроков турнира защитника Василия Заворуева прокомментировать результаты выступления армейцев в Испании.


Главный тренер молодежной команды ЦСКА, Сергей Базаревич:

- Честно говоря, перед отъездом на турнир у меня были некоторые опасения. Дело в том, что часть игроков присоединилась к команде довольно поздно. Максим Шелекето приехал в Москву только 29 декабря и присутствовал всего на одном занятии. Василий Заворуев и Ярослав Королев вообще не тренировались с нами. В таком положении трудно ожидать от команды сыгранности и взаимопонимания. Но Василий отлично понимает командный баскетбол, и он хорошо вписался в нашу игру. В первом матче все было не так гладко, но по мере продвижения по турнирной сетке сыгранность появилась. Шелекето и Заворуев добавили в арсенал команды то, чего нам не хватало. Например, хороший трехочковый бросок, который придал нам дополнительную уверенность. Пару соперников мы сломали именно за счет нескольких дальних попаданий подряд. Хорошо проявил себя Артур Уразманов, который является одним из самых перспективных российских игроков на позиции разыгрывающего.

В итоге турнир сложился для нас очень удачно. Не могу сказать, что все победы дались нам легко, как может показаться, если взглянуть на итоговый счет. Все соперники оказывали достойное сопротивление, особенно в финале. Испанские команды очень опытны, но мне показалось, что по многим баскетбольным нюансам, по обучению защитным действиям мы в России работаем лучше. Кроме того, на турнире присутствовало большое количество скаутов. Люди подходили ко мне и говорили о таланте и большом потенциале моих подопечных.


Защитник ЦСКА Василий Заворуев:

- Могу оценить свое выступление на турнире максимум на «4 с минусом». Я впервые в нынешнем сезоне вышел на площадку в составе молодежной команды, и сначала чувствовалась некоторая неуверенность. Проведя всего две-три совместных тренировки, достаточно трудно достигнуть взаимопонимания с партнерами. Но после пары матчей пришла сыгранность. Я ведь знаю всех ребят, выступающих в молодежной команде, сталкивался с ними еще на уровне детского баскетбола.

Но итоговый результат – победа в каждом матче с большим отрывом и выигрыш в финале – говорит о том, что все было сделано правильно. Хочу заметить, что, несмотря на большую итоговую разницу в счете, во всех матчах до большого перерыва счет был равным. Только в третьей четверти нам удавалось переломить ход встречи. За счет чего? Наверное, за счет большего желания победить, силы воли, большей мобилизации.

В основной команде у меня было не слишком много игровой практики, и к моменту турнира в Испании во мне скопился большой потенциал, огромное желание играть в баскетбол. Поэтому я очень ценил каждую минуту, каждую секунду, проведенную на площадке, ведь следующий шанс поиграть за молодежный состав может появиться совсем не скоро. Я благодарен тренерам за предоставленную мне возможность.


Следующие официальные матчи молодежная команда ЦСКА проведет через полтора месяца. С 22-го по 26-е февраля в Санкт-Петербурге пройдут игры первого круга полуфинального этапа первенства ДЮБЛ. В одной группе с подопечными Сергея Базаревича будут выступать «Спартак», «Автодор», «Химки», «ЛенВО» и ЦСК-ВВС. Кроме того, до окончания сезона планируется участие армейцев на турнирах в Испании и в Италии, а также в Москве, где во время Финала Четырех Евролиги пройдет традиционное соревнование молодежных команд.

Comments

Please login to post a comment