08.01.2004
«Монтепаски» довольно успешно стартовал в Евролиге, выиграв три из первых пяти матчей. Затем последовал спад, итальянцы проиграли два матча подряд, и перед игрой с лидером группы ЦСКА оказались на шестом месте, не дающим права на попадание в ТОП-16...
Роберто Кьячиг: ЦСКА – действительно очень сильная команда
«Монтепаски» довольно успешно стартовал в Евролиге, выиграв три из первых пяти матчей. Затем последовал спад, итальянцы проиграли два матча подряд, и перед игрой с лидером группы ЦСКА оказались на шестом месте, не дающим права на попадание в ТОП-16. Еще одно поражение поставит команду из Сиены в очень трудное положение. Московские армейцы потерпели в ходе евросезона только одно поражение и имеют лучшую в турнире разницу забитых и пропущенных мячей (+92). Ни для кого не секрет, в чем заключается сила ЦСКА: это задняя линия с Джей Аром Холденом и Маркусом Брауном, мощная передняя линия во главе с Виктором Александером и Мирсадом Турканом, молодые Виктор Хряпа и Сергей Моня, всегда готовые выйти на площадку.

Московскую команду победить очень трудно. «Монтепаски» может противопоставить сопернику своих атлетичных защитников Врбицу Стефанова, Давида Вантерпула и Бутси Торнтона. Вантерпул стал одним из приятных открытий Евролиги, а Торнтон – один из лучших игроков периметра. Сомнения вызывают центровые сиенского клуба, но нельзя отрицать, что Роберто Кьячиг и Давид Андерсен очень опытные игроки, которые не привыкли сдаваться. Многое будет зависеть от того, как сыграют Джакомо Галанда и Михаил Казиузис, пойдет ли у них дальний бросок. И, конечно, итальянцы могут рассчитывать на мощную поддержку со стороны своих фанатов.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

Матчем с «Монтепаски» мы стартуем во втором круге группового этапа Евролиги. Все мы знаем, что наша группа – самая сильная, и между командами идет очень упорная борьба за первые пять мест. Я очень уважаю сиенскую команду, которая имеет хороший сбалансированный состав. Конечно, я прекрасно помню матч в Москве. Эта была очень сложная игра с самого начала встречи. Мы хорошо сыграли в заключительной четверти, за счет чего и смогли победить. Завтра нам нужно будет контролировать ход матча. Мы ожидаем тяжелой борьбы.

Форвард ЦСКА Мирсад Туркан:

Думаю, нам предстоит очень интересная игра. Мы боремся за первое место в нашей группе. Это самая сильная группа в Евролиге, и «Монтепаски», конечно, очень постарается выиграть у нашей команды. Я знаю, что матчи на арене сиенского клуба всегда проходят в очень жаркой борьбе и при активной поддержке трибун. Нам просто нужно готовиться к этому матчу так же, как мы готовились ко всем остальным. Моя команда думает только о победе.

Главный тренер «Монтепаски» Карло Рекалькати:

У ЦСКА очень хороший состав с несколькими великими игроками. Это Маркус Браун, который всегда действует на площадке очень эффективно. Это Джон Роберт Холден, который во многом решил исход встречи в поединке с «Маккаби». Это игрок, который может использовать единственную возможность и принести своей команде победу. Когда мы в первый раз играли с москвичами в этом сезоне, отлично действовали Виктор Хряпа и Сергей Моня. У ЦСКА есть шесть игроков, способных сражаться под щитами, и Ивкович может менять их в зависимости от соперника и положения на площадке. Для нашего клуба предстоящий матч очень важен, как и каждый последующий, приближающий нас к завершению регулярного сезона в Евролиге.

Центровой «Монтепаски» Роберто Кьячиг:

ЦСКА – действительно очень сильная команда. Они продемонстрировали это в первом матче с нами по ходу дальнейшего сезона. Сейчас они делят первое место с израильским «Маккаби». Глядя на их ростер, я не нахожу ни одной ошибки, ни одного слабого места. И я могу сказать то же самое, изучая каждую отдельно взятую позицию. Именно поэтому завтра нам нужно играть с полной самоотдачей и 100%-ной концентрацией. Осталось не так много игр, и нам нужно бороться за победу в каждой из них, чтобы пробиться в ТОП-16. Начинать выигрывать надо уже с этого матча, но это будет очень сложно, уверен, что нам предстоит тяжелейшая борьба.

По материалам Euroleague.net

Comments

Please login to post a comment