06.04.2004
Для ЦСКА, досрочно завоевавшего путевку в Финал Четырех, матч против «Цибоны» станет скорее тренировкой перед решающей стадией турнира. Хорватская команда, давно потерявшая шансы на выход из группы, в прошлом туре одержала свою первую победу в ТОП16, обыграв на выезде греческий «Олимпиакос»...
Последняя проверка в Европе перед Финалом Четырех
Для ЦСКА, досрочно завоевавшего путевку в Финал Четырех, матч против «Цибоны» станет скорее тренировкой перед решающей стадией турнира. Хорватская команда, давно потерявшая шансы на выход из группы, в прошлом туре одержала свою первую победу в ТОП16, обыграв на выезде греческий «Олимпиакос». Подопечные Дражена Анзуловича традиционно сильно выступают дома. На групповом этапе «Цибона» не проиграла ни одного матча в Загребе. Сила хорватской команды – в реализации трехочковых бросков. По окончании первой стадии турнира соперник ЦСКА занял первое место по этому показателю среди 24 клубов Евролиги. Впрочем, в составе «Цибоны» есть игроки, которые одинаково хорошо играют и на периметре и внутри трехсекундной зоны.

ЦСКА, напротив, не делает ставку на дальние броски, сокрушая соперников в ТОП16 благодаря отличной защите и универсальности в атаке. Нельзя сбрасывать со счетов и бойцовский характер команды Душана Ивковича. На прошлой неделе, уступая за 50 секунд до конца встречи 5 очков испанской «Тау Керамике», ЦСКА смог переломить ход игры в свою пользу. В решающий момент греческий разыгрывающий армейцев Теодорос Папалукас сделал победный перехват и забил сверху, за тур до завершения ТОП16 решив судьбу единственной путевки на Финал Четырех.

Без сомнений, ЦСКА постарается завершить второй этап соревнований в качестве единственной непобежденной команды. А у «Цибоны» завтра будет последняя возможность попробовать оборону армейцев на прочность.


Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Последний тур ТОП16 обещает несколько интересных матчей. Наша команда – единственная, обеспечившая себе выход в Финал Четырех. Но я очень уважаю турнир, в котором мы участвуем, и нашего предстоящего соперника, поэтому завтра мы и постараемся одержать шестую победу в ТОП16. Мы приехали в Хорватию без Маркуса Брауна, Мирсада Туркана и Виктора Александера, однако команда сейчас находится в хорошей форме, и я думаю, что такой результат ей по силам.

Центровой ЦСКА Драган Тарлач:

- Мы уже завоевали путевку в Финал Четырех, но это не означает, что игра с «Цибоной» не важна для нас. Мы должны продолжать свою беспроигрышную серию в ТОП16, а для этого в завтрашнем матче нам нужна только победа.


Главный тренер «Цибоны» Дражен Анзулович:

- Кажется, что неудачи, преследующие нашу команду в этом сезоне, никогда не закончатся. Мы завершаем ТОП16 так же, как и начали – без трех травмированных игроков. Марьяну Манце сделали операцию по удалению аппендицита, и он будет отсутствовать некоторое время. Марко Попович не сможет сыграть с ЦСКА из-за травмы колена, в восстановление Джеймса Пенна идет не так быстро, как мы планировали. Завтра нам предстоит встретиться с одной из лучших команд в Европе, и мы постараемся сделать все, чтобы порадовать наших болельщиков. ЦСКА уже вышел в Финал Четырех, но наверняка захотят выиграть и доминировать на протяжении всего матча.

Форвард «Цибоны» Андрия Жижич:

- Мне жаль, что этот матч уже ничего не решает. Мы надеялись, что сможем принять участие в розыгрыше путевки в Тель-Авив, но сейчас уже все позади. Зато у нас есть шанс хорошенько проверить наши силы перед Финалом Четырех Адриатической Лиги.

Comments

Please login to post a comment