13.09.2017
Шесть армейцев пробились в полуфиналы чемпионата Европы и продолжают борьбу за медали…
Полуфинал! Через шесть лет!
Шесть армейцев пробились в полуфиналы чемпионата Европы и продолжают борьбу за медали.

1/4 финала
Германия – Испания: 72-84
Греция – Россия: 69-74

После блестящей встречи с хорватами от россиян, вероятно, следовало ожидать спада. И на протяжении двух с половиной четвертей этот самый спад выглядел слишком очевидным. Команда часто теряла мяч, что приводило к контратакам Греции, не использовала открытые броски, знаменитая защита работала эпизодически, а гроза всея Европы Швед выглядел собственной тенью. Соперники уверенно «грузили» вниз Буруссису и Принтезису, использовали неразбериху при обороне от пик-н-роллов и с удовольствием бежали в отрывы. В третьей четверти перевес Греции достиг «+12», и это можно было считать за счастье.

Россияне добились перелома от обороны, и за это стоит отдельно похвалить Воронцевича, в нужные моменты сделавшего пару перехватов и забросившего «треху». На этом фоне пришёл в себя и Швед, значительно добавивший в атакующей эффективности и принявшийся терзать подуставшего Калатеса. Наконец, на последней минуте здорово сыграл Хвостов, попавший непростой средний бросок и позже выигравший отскок после собственного промаха со штрафного. В матче, так безальтернативно шедшем в руки греков, дело не дошло даже до концовки. Россия прошла в полуфинал впервые с 2011 года!

Испанскую сборную здорово терзал неугомонный Шредер, но сомнений в исходе того четвертьфинала не было. Команда нашла горячую руку у Газоля-младшего и прибрала инициативу к рукам. Стоит вновь отметить эффективность Родригеса, здорово организовывавшего атаки и ставшего одним из лучших по показателю «плюс-минус».