23.03.2004
После третьей недели ТОП16 московские армейцы остаются единственной командой, не потерпевшей на втором этапе Евролиги ни одного поражения. Победа в четвертом туре над греческим «Олимпиакосом» значительно повысит шансы ЦСКА в борьбе за путевку в Финал Четырех...
Победа нужна обеим командам
После третьей недели ТОП16 московские армейцы остаются единственной командой, не потерпевшей на втором этапе Евролиги ни одного поражения. Победа в четвертом туре над греческим «Олимпиакосом» значительно повысит шансы ЦСКА в борьбе за путевку в Финал Четырех. Подопечные Душана Ивковича прекрасно это понимают, тем более что статистика выездных встреч в этом сезоне у российского клуба выглядит очень прилично – в 7 из 8 матчах армейцы оказывались сильнее своих оппонентов.

Впрочем, греческие клубы всегда славились «гостеприимством» для команд-визитеров. Помимо сопротивления баскетболистов «Олимпиакоса», своими результатами доказавших право выступать в числе 16 лучших команд Евролиги, ЦСКА ждет традиционно недружелюбная атмосфера небольшого Koridalos Sports Hall, вмещающего 2.400 не самых спокойных греческих болельщиков. А учитывая ощутимую близость трибун к паркету, наличие «шестого полевого» будет чувствоваться на площадке отнюдь не на словах. Особо тяжелым матч обещает быть для греческого разыгрывающего ЦСКА Теодороса Папалукаса и экс-центрового пирейской команды Алексея Саврасенко, которым местная торсида постарается устроить самый «теплый» прием.

Для сохранения шансов на выход в Финал Четырех «Олимпиакосу» обязательно нужно выигрывать. В первом матче ТОП16 армейцы позволили грекам забить лишь 66 очков. С тех пор греческая команда улучшила этот показатель – в среднем по 72,3 очка за игру. Если хозяевам удастся с первых минут захватить инициативу, не дожидаясь пока Душан Ивкович выстроит свои непроходимые оборонительные порядки, то они имеют шанс на успех в этой встрече. Другой альтернативы у греческой команды, если она хочет пройти дальше, попросту нет.


Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- После победы в Загребе «Олимпиакос» находится в более выгодной ситуации, чем раньше. Я уважаю эту команду, у которой очень сильная задняя линия. Матч обещает быть тяжелым, тем более что шансы у нашего соперника возросли. Кроме того, греки сейчас показывают более быстрый баскетбол, чем это было раньше. В такой ситуации нам нужно постараться не дать лидерам «Олимпиакоса» сыграть «один-в-один». Как и во всех остальных выездных матчах для нас очень важно контролировать ход встречи на протяжении всего поединка. Сейчас моя команда находится в хорошей форме, чтобы сделать это.

Форвард ЦСКА Мирсад Туркан:

- Это очень важная игра для нас, которая наверняка сложится нелегко. Мы выиграли три матча подряд, и сейчас нам нужно продолжать в том же духе. Победы «Олимпиакоса» в Загребе и в национальном чемпионате дают нашему сопернику дополнительные шансы улучшить свое положение в Евролиге и в греческом первенстве. Поэтому нам нужно быть предельно сконцентрированными.

Главный тренер «Олимпиакоса» Драган Сакота:

- Мы встречаемся с фаворитом нашей группы, поэтому матч будет очень сложным для нас. После победы над «Тау» ЦСКА выглядит еще сильнее, и очень хочет одержать четвертую победу в ТОП16. Безусловно, моя команда будет предельно мотивирована, играя против такого соперника. Я хочу, чтобы «Олимпиакос» усилил свои действия в защите. В последних мачтах мы старались больше внимания уделять обороне и действительно преуспели в этом компоненте игры. Если мы будем сражаться и следовать той тактике, которую запланировали, то у нас есть шансы на победу.

Форвард «Олимпиакоса» Горан Юрак:

- Если мы уступим в этой встрече, то потеряем последние шансы на попадание в Финал Четырех. И наоборот, если выиграем, интрига в нашей группе закрутится с новой силой. ЦСКА – одна из лучших команд в Европе, качественно укомплектованная в каждой позиции. Единственное, что можно и нужно делать в таком матче, это сохранять концентрацию на протяжении всех 40 минут. Если наши трибуны будут поддерживать нас, как они делают это во всех домашних встречах, а мы сыграем так, как играли в первой четверти в Москве, у нас будут шансы победить.

Comments

Please login to post a comment