02.03.2004
Весенняя кампания московских армейцев за путевку в Финал Четырех Евролиги начнется с визита в Москву греческого «Олимпиакоса». Хозяева площадки, одержавшие на предыдущем этапе 11 побед, являются безусловными фаворитами этого матча...
Весенняя кампания московских армейцев за путевку в Финал Четырех Евролиги начнется с визита в Москву греческого «Олимпиакоса». Хозяева площадки, одержавшие на предыдущем этапе 11 побед, являются безусловными фаворитами этого матча. Благодаря своей игре в защите и под щитами ЦСКА вышел в ТОП16 с первого места группы «B», которая оценивалась специалистами как самая сильная.

Путь «Олимпиакоса» в число лучших 16 команд Евролиги оказался более тернистым - после очень неудачного старта (пять поражений подряд) греки смогли проявить характер и одержать семь побед в оставшихся девяти встречах.

Сильная передняя линия «Олимпиакоса» во главе с центровыми Далибором Багаричем и Рубеном Волковыски сейчас находится в прекрасной форме и должна лишить ЦСКА преимущества в трехсекундной зоне. На плечи Горана Юрака и Вангелиса Склавоса ляжет задача справиться с мастером подборов Мирсадом Турканом. В то же время обороне ЦСКА придется внимательно отнестись к защитникам «Олимпиакоса» Гиоргосу Диамантопулосу и Панайотису Лиаделису, которые в последних девяти матчах забивали в среднем по 22,7 и 15,1 очков соответственно. Их дуэль с Джоном Холденом и Маркусом Брауном, на счету у которых 36,7 очков и 6,8 передач за матч на двоих, должна стать захватывающим зрелищем.

В обеих командах есть немало талантливых баскетболистов. В ЦСКА это Алексей Саврасенко, Виктор Александер и Драган Тарлач, которые могут в любой момент поменять ход встречи. Способны усилить игру армейцев и молодые Виктор Хряпа и Сергей Моня. У «Олимпиакоса» всегда есть в запасе словенский форвард Борис Горенц являющийся шестым игроком команды по результативности, и пара Христос Хариссис и Милан Томич, по очереди играющие на позиции разыгрывающего.

Решающим фактором завтрашнего матча может стать то, как соперники будут попадать с дальней дистанции. Единственной слабостью ЦСКА в регулярном сезоне были именно трехочковые. Забив всего 30,1% таких бросков, армейцы заняли последнее место в Евролиге по этому показателю. «Олимпиакос», в основном усилиями Диамантопулоса, Лиаделиса и Горенца, реализовал 34,5% трехочковых. Результативные атаки из-за шестиметровой дуги позволят грекам надеяться на успех в московском поединке.


Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Думаю, что в ТОП16 самой важной для нас станет именно первая игра. Я очень уважаю греческую команду. После неудачного старта в регулярном чемпионате, они смогли одержать 7 побед и пройти в следующую стадию соревнований. Это очень опытный клуб, обыгравший «Памесу» в Валенсии. У «Олимпиакоса» сбалансированный состав и отличная задняя линия с Хариссисом, Томичем и Лиаделисом. Перед стартом все клубы находятся в равных условиях, и все имеют шансы пройти дальше, поэтому мы должны относиться к сопернику очень серьезно.

Защитник ЦСКА Теодорос Папалукас:

- Первый матч ТОП16 будет очень важным для нас. Мы должны играть в свой баскетбол, и в этом нам помогут наши болельщики. Надеюсь, что завтра трибуны будут заполнены до отказа. Во втором круге Евролиги мы собираемся стартовать с победы.

Главный тренер «Олимпиакоса» Драган Сакота:

- Сейчас команда находится не в лучшей психологической форме, потому что мы только что проиграли Кубок Греции. Тем не менее, нужно собраться с силами и двигаться дальше. Наша цель в Москве - показать лучшее, на что мы способны. У нас было не слишком много времени на подготовку к этому матчу, потому что в последние дни наши мысли были связаны не с ЦСКА, а с выступлением в Кубке Греции. После проигранного финального матча я дал своим баскетболистам день отдыха, так как из-за задержки поединок закончился только после полуночи. Но я хочу повторить, что мы будем бороться во всех матчах ТОП16, начиная с первой встречи.

Центровой «Олимпиакоса» Рубен Волковыски:

- Сейчас очень трудный момент для нашей команды, но мы должны собрать всю свою волю и поймать кураж, чтобы двигаться дальше. Поражение в финале Кубка Греции очень дорого обошлось нам, но жизнь продолжается, и мы должны думать о будущем. Мы начинаем Евролигу с труднейшего матча на выезде против ЦСКА, где нам придется очень сильно постараться, чтобы показать баскетбол высокого качества и сделать все возможное, чтобы победить. ЦСКА – одна из лучших команды в Европе, и мы знаем, что армейцы всегда очень хорошо играют дома. Но у всех 16 команд есть свои слабости, и это как раз то, над чем мы работаем.

Comments

Please login to post a comment