28.01.2004
В матче одиннадцатого тура московские армейцы, которые практически обеспечили себе место в ТОП-16, принимают греческий «Панатинаикос». Команде из Афин, чтобы пробиться в следующую стадию турнира, нужно выигрывать три из оставшихся четырех матчей.
«Пао» нужна только победа
В матче одиннадцатого тура московские армейцы, которые практически обеспечили себе место в ТОП-16, принимают греческий «Панатинаикос». Команде из Афин, чтобы пробиться в следующую стадию турнира, нужно выигрывать три из оставшихся четырех матчей. В последнее время подопечные Желимира Обрадовича выступают довольно успешно, и они явно не будут испытывать никакого дискомфорта в предстоящей игре.

После победной серии из четырех матчей «Пао» был проэкзаменован израильским «Маккаби». Уже в первой четверти греки уступали 20 очков, однако к большому перерыву сумели сократить разрыв до одного дальнего броска. Переломить ход матча команда Желько Обрадовича не смогла – тотальное превосходство «Маккаби» под щитами (38 подборов - против 18 у греков) позволили хозяевам Финала Четырех увезти из Афин победу.

В матче с израильтянами максимальное количество подборов сделали защитники Яка Лакович и Арриэль Макдональд (4 и 5 - соответственно). Это не может не вызывать опасения Обрадовича, ведь у ЦСКА одна из лучших подбирающих передних линий в Европе. И если нападающие «зеленых» Майк Батист, Харис Муезинович и Костас Царцарис не улучшат свою игру, то «Панатинаикосу» в Москве придется очень туго.

В этом сезоне ЦСКА лишь один раз уступил дома. Увезти два очка из российской столицы смог только итальянский «Скиппер», зонной защитой заставивший ЦСКА атаковать издали и не позволивший армейцам играть на быстрых отрывах. Второе поражение московский клуб получил на выезде от «Монтепаски», показав плохой процент реализации бросков. При этом основная ударная сила ЦСКА - Маркус Браун и Джон Роберт Холден чересчур увлекались индивидуальными действиями (всего за игру армейцы сделали 7 голевых передач). Наверняка и в предстоящем матче дуэт Браун - Холден подвергнется плотному прессингу (со стороны Лаковича и Макдональда), поэтому защитникам ЦСКА необходимо почаще использовать в нападении возможности своих высокорослых одноклубников - Виктора Александера и Мирсада Туркана.

Основным мотивом хозяев в этой игре будет желание сохранить за собой первое место в группе перед важными поединками со «Скиппером» и «Маккаби». Матч обещает быть очень непростым, и преимущество в нем получит та команда, передняя линия которой проявит себя наилучшим образом.


Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Это очень важный матч для моей команды. У ЦСКА есть определенные проблемы, связанные с травмами игроков. Теодорос Папалукас пропустил матч со словенской КРКА, а Виктор Хряпа вернулся в строй после месячного отсутствия. Нам нужно забыть победу, которая была одержана в Афинах, потому что сейчас «Панатинаикос» находится в гораздо лучшей форме. Нужно помнить, как в недавнем выездном матче греческий клуб во втором овертайме обыграл «Скиппер», и быть сконцентрированными на все 100%. У нашего соперника очень опытные защитники. Нам нужно улучшить свою оборону и общую результативность.

Капитан ЦСКА Сергей Панов:

- «Панатинаикос» - это клуб с великой историей и традициями. И очень опасный соперник. Они проиграли последний матч против «Маккаби», а, как говорится, раненый зверь кусает больнее. Чтобы пробиться в ТОП-16 «Панатинаикосу» очень нужны победы. Поэтому мы готовимся к предстоящему матчу очень серьезно.

Главный тренер «Панатинаикоса» Желимир Обрадович:

- ЦСКА – фаворит нашей группы. Эти ребята наверняка выйдут в Финал Четырех Евролиги. Нам же после домашнего поражения в игре с «Маккаби» теперь обязательно нужна большая победа на выезде. Я отлично знаю ЦСКА, и мы хорошо подготовились в игре на московской жаркой арене. Прежде всего, нам нужно будет попытаться остановить защитников ЦСКА - Холдена и Брауна. Впрочем, у армейцев много отличных игроков и очень длинная скамейка. Это будет великая битва между двумя клубами, которые являются одними из лучших в Европе.

Защитник «Панатинаикоса» Никос Хацивреттас:

- Я очень хорошо знаю арену ЦСКА, где я выиграл титул чемпиона России. У меня остались отличные воспоминания о прошлом сезоне, когда я выступал за московскую команду. Не только «Панатинаикосу», но и любой другой европейской команде очень трудно обыграть ЦСКА дома. Но мы собираемся дать им бой и, если получится, одержать победу. Мы потерпели два поражения подряд, уступив «Маккаби» в Евролиге и «Македоникосу» в национальном чемпионате. Теперь пришло время показать характер и играть как великая команда.

Comments

Please login to post a comment