17.03.2004
Сегодня в испанской Витории встречаются две сильнейшие команды группы «D» - «Тау Керамика» и ЦСКА. Соперники без поражений миновали треть ТОП16, и матч одного из лучших атакующих клубов, которым является «Тау», против «стены Ивковича», как в России называют армейцев, должен выявить единоличного лидера в гонке за путевку в Финал Четырех Евролиги...
Матч за лидерство в группе
Сегодня в испанской Витории встречаются две сильнейшие команды группы «D» - «Тау Керамика» и ЦСКА. Соперники без поражений миновали треть ТОП16, и матч одного из лучших атакующих клубов, которым является «Тау», против «стены Ивковича», как в России называют армейцев, должен выявить единоличного лидера в гонке за путевку в Финал Четырех Евролиги.

В предыдущих двух играх испанцы набирали в среднем по 81,5 очка, тогда как ЦСКА позволял своим соперникам довольствоваться более скромными цифрами на табло – 63,5 очка за матч. Которая из тренерских концепций окажется более предпочтительной - сможет показать только очная встреча команд.

Основной результат в «Тау Керамике» делает трио баскетболистов - Арвидас Мацияускас, Луис Скола и Корнель Давид. Вклад венгерского центрового в нынешние победы испанцев стал более ощутимым, чем это было на первом этапе. Давид повысил свою результативность, стал больше делать больше подборов и накрывать бросков соперника. Правда есть в «Тау» и потери: набиравший 14 очков за игру в регулярном чемпионате нападающий-универсал Андрес Ночиони за два тура ТОП16 сумел принести своей команде лишь 8 очков. Зато лучший снайпер «Керамики» - литовский форвард Арвидас Мацияускас, по всей видимости, продолжает находиться в неплохой форме – зарабатывая в ТОП16 в среднем по 20 очков за игру, и ни разу не промахнувшись с линии штрафных (9 точных бросков из 9 попыток). Впрочем, у самого результативного игрока испанского клуба есть и одна черта, которая может оказаться на руку ЦСКА. Активно действуя под щитом соперника, Мацияускас заставляет своих оппонентов часто нарушать правила, но в то же время, обороняясь, сам быстро набирает персональные замечания (по 4,5 фола за матч в ТОП16). Если литовцу придется противостоять в защите кому-либо из армейского дуэта Браун – Холден, то быстрые фолы могут стоить Мацияускасу досрочного места на скамейке запасных. Оба защитника ЦСКА лидируют в ТОП16 по количеству голевых передач. Маркус Браун 8,5 раз за игру ассистировал своим коллегам (1 место в рейтинге), а Джон Роберт Холден со средним показателем в 5,5 делит третье место с Жанмарко Поцекко из «Скиппера».

Не менее интересная схватка предстоит и между передними линиями команд, где Луису Сколе будет противостоять самый подбирающий игрок второго этапа Мирсад Туркан (15 подборов за игру в ТОП16). На прошлой неделе нападающий ЦСКА освежил рекорд ТОП16, в матче против «Цибоны» сделав 21 подбор, добавив к этому 15 очков. Туркан обладает достаточным ростом и скоростью, чтобы составить конкуренцию Сколе.

Добавить интригу этой встрече обещает и беспроигрышная серия хозяев площадки – «Тау-Керамики», до этого момента 6 раз подряд праздновавших победу в матчах Евролиги на домашней арене. Впрочем, и результат ЦСКА, в этом сезоне лишь один раз уступившего на выезде, выглядит не менее впечатляюще.


Главный тренер «Тау Керамики» Душко Иванович:

- ЦСКА и «Тау Керамика» в двух первых турах ТОП16 одержали по две победы, и я думаю, что единственная путевка в Тель-Авив будет разыграна именно между нашими командами. Армейцы обладают очень сильным составом, играющим в тяжелый для соперников баскетбол, и очень быстро переходящим от обороны к нападению. Чтобы одержать победу в предстоящем матче, нам необходимо поверить в свои силы. У нашего соперника достаточный подбор опытных игроков, способных принимать правильные решения в ключевых концовках. Чтобы играть наравне с ЦСКА, нужно достичь их физического уровня. В противном случае российская команда навяжет вам свой ритм и свой баскетбол.

Нападающий «Тау Керамики» Серджи Видаль:

- Поединок с ЦСКА - это не просто игра. От ее результата во многом будут зависеть наши шансы попасть в Финал Четырех. Конечно же, это не означает, что победитель автоматически получит билет в Тель-Авив. Для обеих команд предстоящий матч станет, прежде всего, хорошим тестом на готовность выступать в финальной стадии турнира. ЦСКА силен физически и при любой возможности старается «разбежаться». Кроме этого российская команда очень агрессивно защищается. Лидер ЦСКА - Маркус Браун своей игрой всегда готов преподнести сюрприз сопернику. Он - быстрый и взрывной игрок, но я надеюсь, что товарищи по команде помогут мне как можно плотнее опекать его в защите. Думаю, что матч получится очень насыщенным, и его судьба будет решаться только на последних минутах встречи. Такие игры стоят того, чтобы в них участвовать!

Comments

Please login to post a comment