31.10.2005
Генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко на три года переизбран в высший управляющий орган Евролиги – Совет Евролиги. Это решение было принято на состоявшемся сегодня в Стамбуле заседании Ассамблеи Евролиги. Выборы нового состава высших управленцев стали основным вопросом повестки дня Ассамблеи, так как трехлетний срок полномочий старого Совета истек...
Кущенко переизбран в Совет Евролиги на три года
Генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко на три года переизбран в высший управляющий орган Евролиги – Совет Евролиги. Это решение было принято на состоявшемся сегодня в Стамбуле заседании Ассамблеи Евролиги.

Выборы нового состава высших управленцев стали основным вопросом повестки дня Ассамблеи, так как трехлетний срок полномочий старого Совета истек. Основным критерием выбора стала активность представителей лиг, клубов и менеджеров в течение последнего времени. Кущенко оказался в числе девяти избранных. Помимо руководителя ЦСКА, в состав совета вошли представители трех лиг – испанской, итальянской и греческой, пяти клубов – «Эфес Пилсена», «Барселоны», «Маккаби», «Панатинаикоса» и «Бенеттона», а также генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу. Также Кущенко будет представлен и в маркетинговой комиссии Евролиги.

Итоги заседания прокомментировал Сергей Кущенко:

- Считаю, что мы поработали очень продуктивно. В первую очередь обсуждались перспективы развития Евролиги. Еще 27 мая этого года совет и Генеральная Ассамблея Евролиги определили новый стратегический план развития. В задачу Ассамблеи входило конкретизировать, какие направления станут основными. Ими стали критерии участия, требования, предъявляемые к залам команд-участниц, общие условия для бюджетов и контрактов игроков с клубами. Особое внимание было уделено стратегии по повышению узнаваемости Евролиги в других странах. Прежде всего, это дальневосточный регион, а конкретнее - Китай. Потенциал рынка оценивается весьма высоко, а вот соревнований подходящего уровня в стране нет, поэтому Евролига решила попробовать занять эту нишу. Это будет делаться за счет проведения выставочных матчей. Кроме того, молодежная сборная Китая будет желанным гостем на юношеском турнире в ходе Финала Четырех в Праге.

Новая бизнес-стратегия Евролиги включает в себя необходимость развития различных сервисов для болельщиков. Например, различных игр для мобильных и видео, а также, необходимость использования возможностей интерактивного телевидения.

Что касается уже завоеванных вершин, то есть прогресс в плане коммерческой продажи телевизионных прав на матчи Евролиги. Ими заинтересовались страны Ближнего востока. В ближайшее время также начнет выходить шоу журнал на канале Euronews, а Eurosport-2, как известно, в этом сезоне начнет показывать игры розыгрыша Кубка ULEB. Евролига, кстати, еще раз подтвердила, что при прочих равных всегда будет предпочитать подписывать контракты с бесплатными каналами во всех странах мира. Цель – как можно больше болельщиков должны иметь возможность видеть баскетбольные встречи.

Среди других важных решений Ассамблеи стоит отметить попытку перенести жеребьевку турнира с июля на середину сентября, для того, чтобы повысить интерес к этому мероприятию. Как всегда, она будет проходить в городе, где намечено проведение следующего Финала Четырех. Судя по всему, в 2007 году наилучшие шансы на то, чтобы принять у себя главный турнир клубного европейского баскетбола, есть у Афин. Однако официальное решение по этому вопросу еще не принято.

Comments

Please login to post a comment