10.07.2004
Сегодня в Москве в «Мэрриот Гранд Отель» прошла Ассамблея Евролиги ULEB, на которой присутствовали делегации всех команд-участниц турнира. После окончания заседания состоялась пресс-конференция, в ходе которой глава Евролиги Жорди Бертомеу озвучил принятые Ассамблеей решения...
Итоги Ассамблеи Евролиги ULEB
Сегодня в Москве в «Мэрриот Гранд Отель» прошла Ассамблея Евролиги ULEB, на которой присутствовали делегации всех команд-участниц турнира. После окончания заседания состоялась пресс-конференция, в ходе которой глава Евролиги Жорди Бертомеу озвучил принятые Ассамблеей решения.

Одним из основных вопросов форума стало изменение системы проведения соревнований, которая начнет действовать уже с нынешнего сезона. Теперь команды, занявшие в ТОП16 первые два места в своих группах, встретятся в специальной серии плей-офф (до двух побед). Победители четвертьфинальных пар выйдут в Финал Четырех.

Были объявлены даты проведения этапов розыгрыша Евролиги 2004-05. Официальное открытие сезона состоится 1-го ноября в Каунасе, и будет посвящено 60-летию «Жальгириса». ТОП16 стартует 23 февраля, а 4 апреля начнутся четвертьфинальные матчи плей-офф. Завершающая часть соревнования - Финал Четырех пройдет в Москве с 6 по 8 мая.

В заключение Бертомеу, отвечая на вопросы журналистов, отметил: «Наши двери открыты для российских команд. В этом сезоне для клубов из России мы предоставили три места в Кубке ULEB, однако получили заявку только от московского «Динамо». Эта команда может уже через год пробиться в Евролигу, выиграв Кубок. В следующем году мы снова ждем в наших соревнованиях российских участников»


Глава судейского комитета Евролиги Костас Ригас рассказал журналистам об изменениях в правилах, единогласно принятых Ассамблеей и призванных добавить игре зрелищности.

Теперь по завершению тайм-аута, взятого командой после пропущенного с игры мяча или получившей владение после аута, мяч будет вводиться не из-за лицевой линии, а с середины площадки. Причем новое правило действует только в течение двух заключительных минут 4-ой четверти или дополнительного периода.

Еще одно нововведение касается фолов в нападении. Теперь на расстоянии 1,22 метра от центра баскетбольного кольца будет обозначена специальная зона, в которой нарушение правил атакующим игроком не будет считаться фолом в нападении.

Не было оставлено без внимания и техническое оборудование арены, пополнившееся дополнительными световыми сигналами завершения времени. Они будут расположены за баскетбольными щитами, и будут загораться в конце каждой четверти, что позволит судьям более четко судить спорные моменты, связанные с бросками на последних секундах.


Генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко прокомментировал решения и вопросы, обсуждаемые на сегодняшей Ассамблее:

- На мой взгляд, самым важным вопросом, обсуждаемым на Ассамблее, были перспективы развития маркетинга и продвижения бренда Евролиги. ЦСКА снова был выбран в маркетинговую комиссию. Те идеи, которые мы предлагаем для наших болельщиков и спонсоров, быстро воспринимаются в ULEB. Если раньше только один-два клуба обращали внимание на такие вещи, как предматчевое шоу, которые мы проводим в Москве, то теперь число этих команд стало гораздо больше.

Также обсуждались детали контракта с фирмой Champion - поставщиком спортивной экипировки. Поступило предложение всем командам, у которых действуют соглашения с различными фирмами – техническими спонсорами, постепенно перейти на единую торговую марку. И тогда с 2009 до 2014 года все команды-участницы Евролиги будут одеты одинаково. Это будет очень хорошим решением для Лиги, однако предстоит очень серьезная работа и множество переговоров, прежде чем контракт сможет вступить в силу. Ведь речь идет о командах из разных стран с различными законами и культурой.

Поднималась и тема проведения Финала Четырех в Москве. Чтобы не наступать на старые грабли, мы уже сейчас предоставили маркетинговой комиссии Евролиги во главе с Маршаллом Гликманом все документы, касающиеся этого мероприятия. Мы находимся в постоянном контакте с Евролигой и стараемся максимально быстро решать все проблемы, связанные с этим мероприятием.

Обсуждался вопрос взаимоотношений ULEB и FIBA. Контакт идет, и снова появилась надежда на то, что в ближашие пару лет мы получим единое баскетбольное соревнование.

Были обозначены отношения, выстраиваемые между ULEB и NBA. Наш проект с матчем ЦСКА – «Юта Джаз» был полностью поддержан Евролигой. Представители многих клубов будут присутствовать на этой игре. Идет обсуждение и спортивного контакта между двумя лигами. Проводятся переговоры о том, чтобы в ближайшем будущем провести турнир, в котором, например, примут участие 8 европейских клубов и одна команда из NBA.


Comments

Please login to post a comment