20.06.2006
Молодежная сборная России провела свою первую игру на международном турнире Global Games, который сегодня ночью стартовал в Далласе. Команда Евгения Пашутина без особых затруднений разобралась со сверстниками из Африки, поддержав почин еще двух европейских сборных...
Global Games: Европейцы выигрывают
Молодежная сборная России провела свою первую игру на международном турнире Global Games, который сегодня ночью стартовал в Далласе. Команда Евгения Пашутина без особых затруднений разобралась со сверстниками из Африки, поддержав почин еще двух европейских сборных, так же одержавших победы в первый день соревнований.

Украинцы взяли верх над сборной Аргентины (84-74), а сербы разгромили канадцев (98-69).

Россия - Африка: 98-67

Результативность: Шелекето (18), Шабалкин (16 + 5 подборов), Губанов (11 + 6 передач), Понкрашов (10 + 4 подбора + 4 передачи), Смыгин (10 + 2 подбора), Воронов (10), Заворуев (8 + 2 подбора), Каширов (4 + 3 подбора), Жуканенко (2 + 6 подборов), Уразманов (2 + 10 передач + 3 подбора).

«Матч получился достаточно жестким, - рассказывает главный тренер молодежки Евгений Пашутин. - В третьей четверти, когда отставание африканцев составляло почти 20 очков, они попытались переломить ход встречи с помощью грубости. Судьи, которых, кстати, здесь только двое, не особо препятствовали, так что игра стала похожа больше на гандбол. Того же Шабалкина оппонент в одной из атак встретил локтем в лицо. Впрочем, мы ожидали подобного развития событий и попросили игроков, чтобы они не «заводились» и старались держаться в рамках правил. Ребята выстояли, довели игру до логического конца, за что я им благодарен.

Африканская команда в защите играет прессинг почти все 40 минут матча. Для нас это только плюс, в аналогичной манере действуют французы, наши соперники по группе на чемпионате Европы. Подобный матч, с большим количеством физической борьбы и жесткой игрой, лучше любой тренировки.»

Завтра нашей молодежке предстоит встреча с пуэрториканцами, уступившими хозяевам турнира - американцам - со счетом 58-91.