03.09.2011
Ожидавшимся легким спаррингом встреча россиян с одним из аутсайдеров группы стала лишь в последние 15 минут встречи...
Дожали на классе

Россия - Бельгия: 79-58

Статус соперника позволял Дэвиду Блатту поэкспериментировать с составом и появление Дмитрия Хвостова в стартовой пятерке в роли организатора российских атак особого удивления не вызвало.

Номинальныехозяева с первых же секунд огорошили соперника агрессивной защитой с быстрым переходом в контратаку, что сразу дало свои плоды – 7:2. Однако, чуть позже бдительность россиян на периметре ослабла и к середине стартовой десятиминутки Маркюс Фэзон дальним попаданием счет сравнял.

Ответить бельгийцу вызвался Виталий Фридзон, но его «треху» Фэзон без промедления тут же «заткнул» еще одним точным трехочковым, а после того как Роэль Морс в следующей атаке попал из-под кольца соперник впервые вышел вперед – 10:12 за 4:13 до конца первой четверти и закономерный тайм-аут Блатта.

По его окончании россияне встрепенулись, организовав спурт 11:0, начатый точным трехочковым в исполнении Андрея Воронцевича, заменившего на площадке Тимофея Мозгова. Вслед за этим отличился Виктор Хряпа – подбор в нападении, подправленный в корзину мяч после промаха партнера, и подбор под своим кольцом, после чего бельгийцы попросили тайм-аут. Не помогло – Фридзон в очередной раз попал из-за дуги, 21:12, а Блатт под самый занавес первой четверти выпустил на площадку Алексея Шведа.

К мини-перерыву бельгийцы разницу сократили до пяти очков, но уже в начале второго периода россияне организовали ответный рывок, в котором армейское трио Хряпа – Воронцевич – Швед сыграло заметную роль. За 1:56 до конца первой половины матча на площадке впервые появился Антон Понкрашов, заменивший Фридзона. У россиян на тот момент было «+6», но бельгиец с «футбольной» фамилией Де Зеув одно очко с линии все же отквитал – 37:32 по итогам первых 20 минут.

Третий игровой отрезок стал бенефисом Воронцевича – форвард ЦСКА забивал на любой вкус, а после его второго трехочкового кряду преимущество россиян достигло отметки «+13» - 57:44. Стоит отметить и партнеров Андрея, быстрыми передачами на периметре растягивавших защиту бельгийцев, которые элементарно не успевали накрывать открыто бросавшего армейского стрелка. Уйти на перерыв спокойно не дали арбитры, свистнувшие не совсем понятный технический фол Блатту, который соперник под занавес четверти конвертировал в четыре очка, 57:48.

В заключительной десятиминутке эстафетную палочку у Воронцевича подхватил Фридзон, принявшийся бомбить кольцо подуставшего соперника, который на фоне разницы в классе к концу игры выглядел обреченным. Сделав дело, россияне заканчивали пятеркой Швед – Хвостов – Понкрашов – Антонов – Шабалкин, в которой особенно запомнился удачно вписавшийся в игру нижегородец.

Сербские новички ЦСКА на площадку выходили днем раньше. В пятничной встрече с Израилем команда Душана Ивковича изрядно помучилась и лишь в концовке сумела вырвать победу – 89-80. Свой вклад в общий успех внесли оба армейца: Ненад Крстич с 18 набранными очками стал вторым снайпером матча (на его счету также 7 подборов), в то время как Теодосич смазал все 7 бросков с игры, набрав в итоге 6 очков с линии штрафного броска. Примечательно, что Милош с игры атаковал кольцо израильтян исключительно из-за трехочковой дуги. На счету армейского плеймейкера также 5 результативных передач и 7 подборов.