17.04.2004
Во время проведения Финала Четырех Кубка России в Перми состоялось заседание Совета РФБ, на котором присутствовали представители федерации, клубов Суперлиги, а также генеральный директор телеканала «Спорт» Василий Кикнадзе...
Доходы от телетрансляций будут поделены между РФБ и клубами
Во время проведения Финала Четырех Кубка России в Перми состоялось заседание Совета РФБ, на котором присутствовали представители федерации, клубов Суперлиги, а также генеральный директор телеканала «Спорт» Василий Кикнадзе. Встреча проходила при закрытых дверях, а в день финалов по ее итогам была организована специальная пресс-конференция.

Президент РФБ Сергей Чернов начал со слов о Кубке России:

- Мы проводим этот турнир уже третий год подряд, поэтому можно сказать, что соревнования стали системой, которая себя оправдала. Кубок вызывает ажиотаж и спортивного, и политического характера. По сравнению с прошлым годом в этом сезоне произошли важные изменения. Благодаря телеканалу «Спорт» все четыре игры транслируются в прямом эфире. Увеличен призовой фонд, который в дальнейшем станет еще больше. Изменился формат проведения Финала Четырех, который теперь рассчитан не на два, а на три дня. Благодаря этому, в день отдыха команд-участниц у нас есть возможность проводить разнообразные мероприятия, связанные с баскетбольным праздником.

Вчера у нас было достаточно длительное совещание, она котором обсуждались вопросы, связанные со сборной, иностранными тренерами и квотами на легионеров, а также форматом Суперлиги следующего сезона. Мы договорились о том, как будем взаимодействовать с телевидением. Половина доходов от трансляций будет получать РФБ, а вторая половина поделится между клубами.

В следующем сезоне в Суперлиге будут выступать 12 команд. Два клуба, занявшие в этом году последние места, покинут высший дивизион. А лучшая команда Дивизиона Б займет образовавшуюся вакансию. Но это произойдет лишь в том случае, если клуб-новичок будет соответствовать требованиям Суперлиги А. Главным образом это касается зала, который должен быть большим, чтобы оттуда было удобно вести телетрансляции.

Формула чемпионата не перетерпит изменений. Регулярный сезон пройдет в два круга. Мы посчитали, что в следующем сезоне в различных международных турнирах будут принимать участие до 9-10 российских команд. С учетом этого решено не менять схему розыгрыша национального чемпионата, чтобы не перегружать график клубов.

Иностранные тренеры и их помощники должны будут получать лицензии, чтобы иметь право работать в наших клубах. Это не касается тренеров уровня Душана Ивковича. У таких специалистов нам есть чему учиться. Причем критерий для отбора вполне прозрачный, принятый во многих европейских странах. От лицензирования будут освобождаться тренеры, имеющие титулы олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы.

Что касается иностранных игроков, получить российское баскетбольное гражданство они смогут лишь двумя способами. Либо специальным указом президента, как это было в случае с Холденом, либо путем натурализации, прожив в России не менее 2 лет. Квота на легионеров останется прежней – пять иностранцев в заявке, трое из которых могут одновременно находиться на площадке.

Тренерский штаб сборной еще до конца не сформирован. Сергей Бабков ведет переговоры со Станиславом Ереминым, Юрием Селиховым и другими известными специалистами. В июне команда проведет сборы. Однако кто-то из игроков, например ветеран сборной Василий Карасев, будут работать индивидуально. Мы будем подходить к каждому кандидату в сборную очень дифференцировано.

На вопрос о том, увеличится ли представительство российских команд в турнирах УЛЕБ, Сергей Чернов ответил:

- Мы вели переговоры с лигой УЛЕБ. Если они пригласят в Евролигу российские команды, мы не будем этому препятствовать. Но это касается только Евролиги, а не Кубка УЛЕБ, в котором играют команды, занимающие 9-10 места в своих национальных чемпионатах.

Comments

Please login to post a comment