Сборная России одержала победу над Венгрией на товарищеском турнире в Казани…
Дежурная победа
Сборная России одержала победу над Венгрией на товарищеском турнире в Казани.

Россия – Венгрия: 84-69

Перед турниром национальная сборная столкнулась с первыми потерями. В Казань не полетел Алексей Швед, повредивший голеностоп, также тренерский штаб отчислил Вячеслава Зайцева и Антона Пушкова.

На паркет у хозяев вышли Андрей Воронцевич, Никита Курбанов, Дмитрий Кулагин, Дмитрий Хвостов и Тимофей Мозгов. Россияне бордо стартовали: 6-0, продемонстрировав зрителям казанского «Баскет-холла» быстрый баскетбол. В начале первой четверти подопечные Сергея Базаревича стали играть через Тимофея Мозгова, который хладнокровно закладывал мячи в кольцо, набрав 10 очков за этот отрезок. Сборная продолжает формировать командную игру: используя передачи, россияне всегда находили свободного игрока под бросок. Венгры агрессивно защищались, как результат – к середине второй четверти россияне пробили 15 штрафных. Найдя свой ритм, наша сборная создала двузначное преимущество в счете и не отвечала на попытки соперника завести ее. Хозяева шли в проходы, отправляли дальние и средние броски в цель, стараясь не экспериментировать, а четко следовать указаниям тренера. Гостям удавались «трешки», пройти в краску и атаковать из-под кольца казалось невыполнимой задачей, защита россиян читала все попытки. Во второй половине сборная России продолжила намеченный в первых отрезках курс, в ответ венгры не могли ничего противопоставить. Лишь отдельные попытки защитника сборной Венгрии Воеводы атаковать с трехочковой отметки увенчались успехом.

Самым результативным в составе армейцев стал Никита Курбанов, набравший 14 очков, 6 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот. На счету Виталия Фридзона 11 очков, 2 подбора и 1 перехват. У Андрея Воронцевича – 8 очков, 1 подбор, 3 передачи, 1 перехват и 2 блок-шота. Семен Антонов набрал 3 очка и 3 подбора, Михаил Кулагин – 2 очка и 2 передачи.

Расписание матчей сборной России в Казани:
11 авг (пт): Россия – Венгрия: 84-69
12 авг (сб): Германия – Россия. 13:00 мск
13 авг (вс): Россия – Исландия. 12:30 мск

На следующей неделе сборная России примет участие в товарищеском турнире в Гамбурге, а после, 25 августа, проведет контрольный матч в Хельсинки.