15.07.2008
Сборные Греции и Хорватии, за которые выступают игроки ЦСКА Никос Зисис и Зоран Планинич успешно стартовали в олимпийском квалификационном турнире, проходящем в Афинах...
Армейцы начали с побед

Цель турнира – определить еще три команды, которые выступят на Играх в Пекине. Напомним, что девять участников Олимпиады уже известны – это Австралия (чемпион Океании), Ангола (чемпион Африки), Аргентина (вице-чемпион Америки), Иран (чемпион Азии), Испания (вице-чемпион Европы), Китай (хозяева), Литва (бронзовый призер Евробаскета), Россия (чемпион Европы) и США (чемпион Америки).

В квалификации 12 команд поделены на четыре группы. По паре лучших сборных выходит в четвертьфинал. Победители полуфиналов получают две путевки в Пекин. Еще одну разыгрывают в дополнительном «стыке» неудачники полуфиналов.

1-й тур

Группа А:
Греция – Ливан: 119-62
У Греции Никос Зисис - 9 очков (двухочковые 2-4, трехочковые 1-1, штрафные 2-3), 2 подбора, 2 передачи, 1 потеря и 1 фол за 22 минуты.

Положение команд: Греция – 0-0, Ливан – 0-0, Бразилия – 0-0.

Группа В:
Новая Зеландия – Кабо-Верде: 77-50

Положение команд: Новая Зеландия – 1-0, Кабо-Верде – 0-1, Германия – 0-0.

Группа С:
Южная Корея – Словения: 76-88

Положение команд: Словения – 1-0, Южная Корея – 0-1, Канада – 0-0.

Группа D:
Хорватия – Камерун: 93-79
У Хорватии Зоран Планинич – 12 очков (двухочковые 3-3, трехочковые 1-2, штрафные 3-4), 4 подбора, 1 перехват, 4 фола и 5 потерь за 17 минут.

Положение команд: Хорватия – 1-0, Камерун – 0-1, Пуэрто-Рико – 0-0.