10.09.2011
Уложив сегодня на лопатки в упорной борьбе одну балканскую команду, подопечным Дэвида Блатта осталось в понедельник обыграть и другую, чтобы выйти в плей-офф с первой строчки в группе F и сразиться с худшим в квартете четвертьфиналистов скрестной «группы смерти»...
А теперь – Македония!

Греция - Россия: 67-83

Дэвид Блатт решил начать встречу сочетанием защитников Понкрашов – Быков. Наставник сборной России ранее неоднократно подчеркивал, что преимущество армейца в росте над своими визави – тот самый «плюс по умолчанию», из которого стоит извлекать дивиденды. У Антона получалось неплохо – на своей половине площадки он надежно прикрыл экс-армейца Никоса Зисиса (0 очков, 1 передача в стартовой 10-минутке) и записал на свой счет один перехват, а на чужой забрал подбор в нападении и забил дальний бросок. Правда, на одно попадание пришлись и три промаха, но точностью броска в первом периоде не сильно могли похвастать и остальные россияне, реализовав лишь 5 из 15 бросков с игры.

Низкую реализацию подопечные Блатта компенсировали фирменными «тисками» на своей половине площадки и агрессивной борьбой за отскоки, выиграв чужой щит пять раз в первом периоде. Все бы ничего, но хроническая болячка сборной Блатта проявилась вновь – с линии штрафного броска Кириленко со Шведом обе своих попытки смазали. Забей они хотя бы по одному и Россия на первый перерыв ушла бы с минимальным преимуществом.

Во второй четверти прорезался бросок у Зисиса, которому пару раз здорово ассистировал… Буруссис! Фоцис, до того расстреливавший российское кольцо и из-за дуги, и внутри ее, добавил в общую копилку еще один трехочковый. Зато на другом конце площадки взорвались Мозгов со Шведом, атакующий почин которых поддержал Виктор Хряпа. Поражает хладнокровие Алексея, не стеснявшегося брать инициативу на себя. Минимально уступая сопернику (36:38 за 1:39 минут до большого перерыва) россияне тут же выдали феерический мини-рывок, начатый блок-шотом Хряпы, после чего две подряд атаки Швед с Мозговым заканчивали деморализующими греков «гвоздями».

Выиграв вторую четверть, Россия, тем не менее, не смогла уйти в сколь-нибудь значительный отрыв в счете, записав себе в актив перед большим перерывом «+3» (42-39). Справиться до конца с греческим нападением команде Блатта так и не удалось – соперник «шел» по графику на немыслимые для российской защиты 80 очков. К этому непреодолимому для российских соперников рубежу на протяжении всего турнира смогли приблизиться лишь болгары, набравшие 77.

После перерыва россияне стали действовать собраннее, но плотную опеку греков не всегда удавалось осуществлять в рамках правил. Уже на пятой минуте третьей четверти россияне исчерпали лимит командных фолов – Швед в трехсекундной зоне нарушил правила на Фоцисе, прерывая греческую «двоечку». Зато в нападении стало получаться многое – начал забивать Кириленко, продолжать лезть в самое пекло в «краске» греков Швед, а Хряпа, как обычно, чередовал изумительные передачи и точные броски. Очередной мини-рывок – 6-0 – закончившийся попаданием Быкова в проходе после передачи от Хряпы и вовсе довел преимущество России до максимальных «+9» (58-49), вынудив Илиаса Зуроса тут же попросить тайм-аут. Стало очевидно, что греки теряют в мобильности и не в состоянии выдерживать темп, предложенный командой Блатта. На этом отрезке первые очки в матче набрал и Андрей Воронцевич, а Виталий Фридзон отметился очередной трешкой. К последнему перерыву подопечные израильтянина растеряли лишь очко от прежнего задела и их шансы на успех смотрелись куда предпочтительнее.

В заключительной четверти греки откровенно запаниковали, то и дело сбиваясь на дальние броски в попытке быстро ликвидировать дефицит, тогда как россияне все чаще хозяйничали не только под своим, но и чужим щитом. За 2:38 все стало ясно – Фридзон агрессивно отзащищался против Фоциса, бросившего из угла трешку отчаяния, а на другом конце площадки Моня двумя точными дальними бросками кряду к словенцам в свой «похоронный список» добавил и греков - 79-64 за 1:59 до конца игры. Апогеем «греческой трагедии» стал «запоротый» не без помощи Хряпы данк Куфоса, после чего потерю совершил Фоцис, но россияне в последней атаке соперника пощадили, решив на прощание просто постучать мячом.