Prague, Czech Republic
27 April 2006 Thursday / 15:00 MSD
CSKA U19
27.04.2006
Молодежный турнир Евролиги проходит на малой арене Sazka, которая, судя по всему, должна была принять первых посетителей не раньше, чем через пару-тройку месяцев. Во всяком случае, на подобные размышления наводят деревянные мостки, продолженные от входа в здание до черной занавески, отделяющей вход в зал. Впрочем, внутреннее убранство, пожалуй, последнее, что волновало молодежку накануне встречи с «Цибоной».
Молодежка в Праге: Пока все хорошо

«Цибона» - ЦСКА: 60-84

«Соперник неплохо выступил на недавнем представительном турнире в Германии, - рассказывает наставник команды Андрей Мальцев. – У «Цибоны» в составе три игрока сборной Хрвое Божич, Желько Сакич и Иван Милекович. Мы с самого начала навязали им высокий темп и личный прессинг. И, если поначалу, это играло скорее против нас, то во второй четверти мы продолжали выдерживать такие жесткие условия, а вот соперник стал уставать».

В середине второго тайма молодежка уступала 27-26. Однако два подряд прохода под кольцо Ильи Гусева и очередные два очка Ивана Нелюбова заставили наставника «Цибоны» взять минутный перерыв- 32-27. В этот момент шумовой эффект от поддержки достиг своего максимума. И молодежка начала отвечать фанатам. Попадания Захарова, Ходорова и отрыв от хорватов составляет уже 10 очков – 38-28. ЦСКА явно бежит быстрее и легче соперников, а в защите редко позволяет проходить каким-то серьезным взаимодействиям. За 0.30 до конца второй четверти Роман Пехов попадает из-за шестиметровой дуги и устанавливает счет на отметке – 43-31. Статистика по итогам первой половины отражает внушительное преимущество ЦСКА по подборам: 29-16. Больше трети из них - 10 на счету Ивана Нелюбова и ни одного персонального замечания!

После перерыва преимущество ЦСКА стало практически подавляющим. 5 очков подряд от Алексея Шведа, который во второй половине преимущественно играл на позиции атакующего защитника, еще два от Семена Шашкова, а защита оказалась настолько плотной, что за первые пять минут четверти «Цибона» сумела набрать всего одно очко со штрафных – 50-32. Хорватов сломали? Оправиться морально от такого рывка достаточно сложно. Но «Цибона» попыталась сделать это за счет трехочковых попаданий – 57-40. Однако попадания из-за шестиметровой дуги вещь непостоянная. Как только сбился прицел (чему весьма способствовала плотная опека от армейских защитников), ЦСКА вновь довел преимущество до «+20» - 64-44. Однако последний бросок хорватов за 3 секунды до сирены на последний перерыв достиг-таки цели – 64-47, а казалось Сакича «отпустили» только на четверть шага.

Настрой у ЦСКА был абсолютно сумасшедшим. Ни разу не видела, чтобы игроки, сидящие на скамейке, аплодировали в такт возгласам фанатов: «Ц!С!К!А!». Для того, чтобы совладать с командой, которая настолько заведена и готова к реальной битве нужно иметь выдающихся игроков в составе. У хорватов таких не наблюдалось. За 4.40 до финальной сирены Мальцеву, впрочем, все-таки пришлось взять минутный перерыв. Получил четвертый фол Алексей Швед. Для того, чтобы в заведенном состоянии не наломать дров, пришлось несколько притормозить армейцев. В последние минуты эмоции несколько улеглись. Время матча истекло при счете 84-60. «Конечно, в этом матче мы совершали ошибки, - говорит Мальцев. – Но его итог, скорее всего, позволит несколько разрядить напряженную обстановку, сложившуюся после матчей ДЮБЛ».

В группе В сегодня прошел еще один матч. Молодежный «Монтепаски» легко взял верх над сборной Праги-2006 – 80-39. Завтра экзаменовать местных баскетболистов будет ЦСКА.