CSKA
SAM
CSK VVS
08.03.2003
Матч с коллегами по армейскому цеху ЦСКА начал на два с половиной часа раньше обычного – самарцы опаздывали на поезд, да и зрителям и работникам клуба тоже надо было отпраздновать 8-е марта со своими близкими...
ЦСКА - ЦСК ВВС: 106-61
ЦСКА - ЦСК ВВС (Самара): 106-61 Матч с коллегами по армейскому цеху ЦСКА начал на два с половиной часа раньше обычного – самарцы опаздывали на поезд, да и зрителям и работникам клуба тоже надо было отпраздновать 8-е марта со своими близкими. На пользу самой игре раннее начало не пошло. Вместо того, чтобы расставить все точки над и уже в самом начале встречи армейцы пропустили два трехочковых от защитника ЦСК ВВС Олега Баранова – 6-2 в пользу гостей. А когда за 7.33 до окончания первого периода Алексей Кирьянов забил два очка и получил право выполнить штрафной после фола Дариуса Сонгайлы, наставнику ЦСКА Душану Ивковичу ничего не оставалось, кроме как попросить тайм-аут. К концу первой четверти хозяева восстановили статус-кво. И вскоре возможность выйти на площадку получили центровой Алексей Саврасенко и защитник Евгений Пашутин. Капитан команды сразу же заработал неспортивный фол. В борьбе с тем же Барановым, доставившим ЦСКА неприятности в начале встречи, Пашутин-старший неожиданно принял решение нанести сопернику удар по лицу. Это стоило армейцам одного очка, забитого Барановым с линии штрафных и тайм-аута, немедленно взятого Душаном Ивковичем. Впрочем, в дальнейшем капитан ЦСКА сделал все, чтобы реабилитироваться. На его счету красивые перехваты, удачные передачи и даже подборы. Во второй четверти ЦСКА выбрался из периода неустойчивого равновесия. Преимущество команды колебалось около отметки в 10 очков. ЦСК ВВС же огрызался трехочковыми Курильчука и проходами Коновалова. После большого перерыва роль лидера взял на себя греческий защитник Никос Хацивреттас. В третьем периоде на его счету 12 очков – ровно половина из набранных командой за эту четверть. За 5.04 до окончания 10-минутки произошло самое неприятное за весь матч событие – травму ноги получил защитник ЦСКА Теодорас Папалукас. По словам врача команды Александра Зыкова, у грека растяжение голеностопного сустава и на лечение понадобится 2-3 дня. По-настоящему ЦСКА проснулся только в последней четверти. Именно в это время разыгрался Александр Башминов, действовавший на позиции мощного форварда. Его статистика достойна отдельного упоминания – 28 очков (11 попаданий с игры из 11, в том числе один трехочковый), 2 голевые передачи и 5 подборов. В итоге ЦСКА достиг разгромной для соперника отметки в «+30», набрал любимые зрителями 100 очков (бросок сверху в исполнении Виктора Хряпы, пожалуй, один из самый красивых способов перехода на вторую сотню).