CSKA
85
63
13.10.2004
Four days before the flight to Yekaterinburg where CSKA will start the regular season in Russian Supoerlegue army team won home friendly game against Dynamo from Moscow Region: 85-63
CSKA tested its self before the start of the season
За четыре дня до вылета в Екатеринбург, где матчем с местным ЕВРАЗом ЦСКА начинает регулярный сезон в российской Суперлиге, армейцы провели домашнюю контрольную игру с подмосковным «Динамо», завершившуюся победой хозяев площадки:

ЦСКА – «Динамо» МО: 85-63

Состав стартовой пятерки ЦСКА отчетливо напоминал о близости группового этапа Евролиги ULEB, первый матч которой пройдет в Москве 3-го ноября. Учитывая неофициальный статус встречи, невозможное в российском чемпионате сочетание игроков - Холден, Браун, Грэнджер, Мююрсепп и Андерсен - тренерами соперника было воспринято без протестов. Разбираться, кому быть лидером, команды закончили к середине первой десятиминутки, когда шаткое равновесие в счете персональным 8-очковым спуртом нарушил Маркус Браун, оказавшийся самой заметной фигурой в составе армейцев в стартовые минуты. Остановить расстрел своих подопечных с шестиметровой дуги (в первой четверти армейцы забили 6 из 10 трехочковых) Евгений Коваленко попытался с помощью замен и тайм-аута, однако заметного эффекта это не принесло. ЦСКА продолжал контролировать ситуацию на площадке, легко расправляясь с обороной гостей. Тем не менее, 16 очков преимущества, добытые армейцами до первого перерыва, не помешали Душану Ивковичу взять на последних секундах паузу, чтобы выразить недовольство действиями своих подопечным в защите. И как оказалось – не напрасно...

Появление во второй четверти Сергея Панова неожиданно оказалось на руку Никите Моргунову, который в нападении оказался заметно активнее своего визави, чем на 25 минуте матча вынудил Ивковича пойти на замену армейского ветерана. К этому моменту гости уже отыграли больше половины своего отставания: 29-22. На отметке «+7» хозяевам удалось ненадолго «зацепиться» - вязкая игра с обилием персональных замечаний не позволяла ни одной из команд добиться сколько-нибудь заметного преимущества. Впрочем, ближе к «экватору» подопечные Евгения Коваленко все-таки сумели сделать еще один маленький шажок к равенству цифр на табло. В последней атаке «Динамо» точный трехочковый реализовал Сергей Демешкин, и на большой перерыв соперники ушли при разнице всего в 5 очков в пользу ЦСКА: 43-38.

Попытка Дикудиса в начале третьей четверти взять инициативу в свои руки закончилась неудачно: три промаха, два фола и одна потеря греческого нападающего стоили ЦСКА лидерства: 43-44. Тайм-аут Ивковича лишь ненадолго встряхнул играющую пятерку – перехват Папалукаса завершился броском сверху в его же исполнении, после чего на площадке повисла напряженная двухминутная пауза. Переломным стало появление на паркете Холдена и Мони. Дуэль Холден – Бушкевиц была вчистую выиграна плеймекером ЦСКА, набравшим сходу 5 безответных очков. Успех закрепил Сергей Моня, выпрыгнувший выше всех за отскочившим после промаха Брауна мячом и в своем фирменном стиле вколотивший его сверху: 52-44. Поведя в счете, ЦСКА заиграл гораздо уверенней, и до конца встречи уже не позволял сомневаться в ее итоговом результате. Последние десять минут матча стали бенефисом Мони, лишь недавно восстановившегося после болезни. Молодой нападающий продемонстрировал 100-процентную точность реализации бросков. А заключительную точку броском издали поставил Мартин Мююрсепп: 85-63.

После финальной сирены тренеры дали возможность «потрогать мяч» баскетболистам, не получившим достаточно игрового времени в течение предыдущих 40 минут. В матче, состоявшем всего из двух четвертей, удача оказалась на стороне динамовцев: 36-35. Шанс завершить день двойной победой упустил Василий Заворуев, в последней атаке ЦСКА потерявший из виду счетчик игрового времени.