NTV+ Sport Plus – 22:40, 19:00;
NTV+ Basketball – 07:10
CSKA
18.10.2013
Встретившись в стартовом матче Евролиги с «Нантером», чемпионству которого во Франции удивляются даже в Париже, ЦСКА пришлось отыгрывать 14 очков отставания и вырывать победу в концовке…
Дебютант-то зубастый!
Встретившись в стартовом матче Евролиги с «Нантером», чемпионству которого во Франции удивляются даже в Париже, ЦСКА пришлось отыгрывать 14 очков отставания и вырывать победу в концовке. «Нантер» (Франция) – ЦСКА: 59-62 (+3) Объяснить происходившее с армейцами в первой половине довольно сложно. Команда с видимой легкостью добыла шесть очков лидерства на самом старте и как будто уверовала в собственный успех через две-три минуты после начала. Парго даже попробовал порадовать цирковым трюком, с переводом за спиной проскочив между двух защитников и попробовав навесить под данк Кауну, но передача не вышла. А ведь на этом легкость бытия закончилась. Когда в кольцо не влетели два-три мяча, выброшенных без сопротивления, это показалось случайностью. Но вскорости «Нантер» перестал позволять и это, заметно превосходя ЦСКА в скорости и прыгучести. Первую четверть хозяева, ведомые своим лидером Дэниэлзом, завершили рывком 19-3, а во второй при счете 27-14 Этторе Мессина попросил очередной тайм-аут. Тренерский штаб перестроил тактику, уже не навязывая собственные козыри, а стараясь лишить соперника его преимуществ. Решением стало использование облегченного состава с Мицовым в качестве тяжелого форварда. Сокращению разницы не способствовали низкая реализация штрафных (50%) и трехочковых (0 из 6), но подобраться все-таки удалось. Пропустив проход Мичэма под собственный щит за мгновения до перерыва, красно-синие тем самым отложили решающую погоню на потом. Третья четверть началась с активности Хряпы и Кауна, плюс работы на щитах… Фридзона, собравшего четыре отскока за две минуты. Когда к происходящему подключился Уимс, лидерство уже перебралось к ЦСКА. Ближе к середине периода «Нантер» оправился от нокдауна и зацепился за разницу. До последней паузы дальше «+4» гостям уйти не удалось. Рывка не получалось. Команды вцепились друг в друга и уверенно двигались к сложной концовке, превратив завершающий отрезок в качели. В середине четвертого периода вперед вышел «Нантер», но доминировавший в трехсекундной Каун и быстрый Уимс вернули инициативу ЦСКА. Здесь уже армейская защита показала себя на уровне, не позволив соперникам попробовать добиться очередного перелома. Хряпа и Парго оставляли шансы бело-зеленым, промазав по штрафному, и у французской команды даже было время на последнюю атаку. Правда, под натиском обороны москвичей ни один из снайперов посмотреть на кольцо не сумел, и завершающий бросок из угла пришлось через руку Кауна исполнять центровому Джайте – естественно, безуспешно. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Главным фактором сегодняшнего матча стала «химия» команды. У «Нантера» она хорошая, проверенная, помогавшая побеждать в минувшем сезоне. Нам же после замены игроков на ключевых позициях еще приходится ее выстраивать. Надеюсь, в течение ближайших месяцев, каждый поймет, почему его заменяют или он выходит на площадку, когда надо бросать, а когда – отдавать передачу. В нынешних условиях физический, технический талант сводится к нулю. В сложившихся обстоятельствах я счастлив тому, как мы провели вторую половину. Пришлось сократить ротацию, но было важно найти тех игроков, кто может дать результат именно сегодня. Хочу сказать комплименты тренеру «Нантера», его команде и болельщикам. Мы сделали немного потерь, но соперник замедлял игру, используя все 24 секунды, и здорово боролся за отскоки. Большинство наших ошибок пришлось на рывок хозяев 18-3, и очень важно, что мы не запаниковали в эти моменты.