77
46
VTB-league.com: LIVE
16.05.2013
Воспользовавшись энергичностью Кауна, Воронова и Воронцевича, наша команда преодолела стартовую сонливость и без проблем добилась лидерства в первом матче серии с «Красными Крыльями»…
На крыльях Воронов
Воспользовавшись энергичностью Кауна, Воронова и Воронцевича, наша команда преодолела стартовую сонливость и без проблем добилась лидерства в первом матче серии с «Красными Крыльями». ЦСКА – «Красные Крылья» (Самарская область): 77-46 (+31) От баскетбола в Москве успели отвыкнуть. Предыдущий матч, который представлял серьезное турнирное значение, в столице состоялся больше месяца назад, когда на плей-офф Евролиги приезжала «Каха Лабораль», и с тех пор в УСК ЦСКА заглядывали лишь «Химки» – две недели назад. Не добавило интереса к игре армейцев выступление на «Финале четырех», жара на улице и рабочий день. Потому посещаемость арены, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Тишина под сводами родного зала не прибавляла энергии команде. Первая четверть хозяевам, мягко говоря, не удалась. Пусть она завершилась вничью, шесть потерь ЦСКА и восемь очков Смита, также изрядно досадившего в тяжелом самарском матче, не настраивали на комплименты. Нападение не блистало, и немалая заслуга в том самом паритете принадлежит Теодосичу, дважды реализовавшему нелегкие «трехи». Нехарактерно для нынешнего сезона, ЦСКА пошел к успеху от защиты. Необходимой энергии добавили Воронцевич и Воронов, поработал под щитами Каун, и во второй четверти немногочисленные, но голосистые фанаты гостей принялись скандировать «Три очка за семь минут», констатируя атакующие успехи своей команды на отрезке. За это время красно-синие коллективными усилиями заработали «+12» преимущества. Постепенно стало понятно, что армейцы нашли в себе спортивную злость и почувствовали собственную силу. Доминирование Кауна под щитами помогало преимуществу расти, а «треха» Воронова за две минуты до последнего перерыва заставила Сергея Базаревича попросить второй в третьей четверти тайм-аут – 59-37. Пауза не принесла изменений. Огромное лидерство москвичей никуда не делось, а хайлайтами последней четверти стали данки в отрывах «больших» Воронцевича и Крстича. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Игра была не такой простой, как это может показаться по счету на табло. Нам пришлось очень постараться, чтобы вырастить такую большую разницу. Построили игру на защите и подборе, как и нужно в плей-офф. Поначалу мы много теряли мяч, но затем исправились и провели отличную третью четверть. Наша ротация с Женей Вороновым на позиции атакующего защитника позволила использовать скорость Аарона Джексона в качестве плеймейкера, и это помогло. Воронов провел очередной очень хороший матч, как и против «Химок». Надеюсь, мы сумеем показать такой баскетбол и завтра. Мы по-прежнему с большим уважением относимся к самарцам.
Андрей Воронцевич, форвард ЦСКА:
Ожидания на плей-офф простые: обыграть всех, используя минимум игр, выйти в финал. Там дойти до победы. Сам сработал сегодня неплохо, где-то ошибался, но, главное, что победили. В баскетболе всегда побеждают 12 игроков, а не пять-шесть. Наша «скамейка» и по классу, и по уровню ничем не уступает основе. Благодаря этому тренер может варьировать состав даже в тех матчах, где есть лимит на легионеров. Поэтому сегодня могли увидеть замены, которых не было в Евролиге.