65
CSKA
CSKA
15.09.2012
Предсезонное поражение в красивой борьбе – дело нестрашное, а вот очередная травма обидна. Бо Маккаллебб привел «Фенербахче-Улкер» к победе над ЦСКА, а на последних секундах вывел из строя из строя Виктора Хряпу – пока не понятно, надолго ли…
БОльно
Предсезонное поражение в красивой борьбе – дело нестрашное, а вот очередная травма обидна. Бо Маккаллебб привел «Фенербахче-Улкер» к победе над ЦСКА, а на последних секундах вывел из строя из строя Виктора Хряпу – пока не понятно, надолго ли. «Фенербахче Улкер» (Турция) – ЦСКА: 70-65 (-5) Теперь уже, несмотря на потери, говорить о форе не приходилось: список отсутствующих у «Фенербахче» был примерно таким же внушительным. По разным причинам турецкий клуб обошелся без услуг Андерсена, Богдановича, Прелджича и Карамана. При этом Пьяниджани, насмотревшись на вчерашнее бедствие армейцев под щитами, начал с двумя «большими» – Пекером и Савашем. Правда, этот ход преимущества стамбульцам не дал. В первые минуты красно-синие взяли четыре отскока на чужом щите, заставив соперников пересмотреть тактику. В то же время Мессина и сам пробовал утяжелить состав, к примеру, используя в качестве разыгрывающего и «краев» Понкрашова, Уимса и Мицова. Но главным достижением ЦСКА стала все же гораздо более четкая защита. И если бы еще армейцы чуть лучше реализовывали открытые броски, можно было бы рассчитывать на хорошее преимущество. К чести «Фенера» стоить отметить, что команда отлично справлялась со вчерашним героем Уимсом, усилиями Сато и подстраховки оставив Сонни на голодном пайке. К концовке второй четверти соперники все же сумели получить перевес, упрямо атакуя под щитом Соколова и Гудумака. Особенно успешен в этом оказался миниатюрный Маккаллебб, умудрявшийся просачиваться в трехсекундную даже тогда, когда она была битком набита. Именно Бо принес своей команде максимальное преимущество в первой половине – 27-36. Уйти с веселым настроением на перерыв турецким гостям при этом не удалось. В последние полторы минуты издали попали Мицов и Понкрашов, сократив отставание до приемлемых пяти очков. Мицов, кстати, за первые 20 минут достоин особой похвалы. Его полезные действия на позициях от второго до четвертого номеров позволили тренерам пробовать разные варианты состава и дать дополнительный отдых Хряпе и Воронцевичу. Переведший дыхание капитан включил свои руки-ножницы, и оборона ЦСКА стала почти непроходимой. За третью четверть «Фенербахче-Улкер» всего дважды попал с игры, тогда как москвичи постоянно находили возможности для хороших атак. После «трехи» Понкрашова (восемь очков за период) преимущество армейцев достигло «+7» и осталось таковым до завершающего отрезка. Как это бывает практически в каждом матче нынешней предсезонки, на четвертый период сил практически не остается. Теперь уже ЦСКА за шесть с половиной минут с трудом набрал всего пять очков, Соколов и Гудумак зависли на четырех фолах, и соперники получили минимальное лидерство, вновь пользуясь очевидным преимуществом в габаритах под кольцом. За 1.41 до сирены после двух потерь подряд при счете 60-61 на скамейку запасных был отправлен Воронцевич, и против рослой пары Саваш – Пекер оказались совсем не мощные Мицов и Хряпа. Но «Фенербахче» положился на «малышей», и исход встречи решил Маккаллебб. Причем реактивный защитник еще и вывел из строя нашего капитана, за 18 секунд до конца влетев Хряпе в колено (будем надеяться, обойдется ушибом)… Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Мы пока не в полном составе, но это нельзя использовать в качестве оправдания. У нас получился хороший старт, несмотря на то, что «большие» вновь получили много фолов, и значительное время досталось молодому Гудумаку. Провели отличную третью четверть, но в последней действовали неаккуратно, неразумно, допустили много потерь, плохо оборонялись. В настоящее время нам особенно важно работать над тем, чтобы быстрее научиться играть атлетично и умно.