CSKA
SpartakBasketTV – LIVE
CSKA
03.10.2012
В сражении с ЦСКА задора «Спартака-Приморья» хватило лишь на четверть. Рывок 25-2 во втором периоде и достойная игра запасных принесли нашей команде первую победу в сезоне…
При победе в Приморье
В сражении с ЦСКА задора «Спартака-Приморья» хватило лишь на четверть. Рывок 25-2 во втором периоде и достойная игра запасных принесли нашей команде первую победу в сезоне. «Спартак-Приморье» – ЦСКА: 51-82 (+31) Встреча стала лишней иллюстрацией того, насколько Владивостоку необходима новая арена. Билеты на старенький и тесный «Олимпиец» размели через два часа после начала продаж, и в зале яблоку негде было упасть. К сожалению, приморские зрители не смогли увидеть в деле Кауна – в самолете у центрового поднялась температура, и его даже не привезли на арену, оставив отлеживаться в гостинице. А «лишним» легионером тренеры назвали Мицова, предоставив отдых отлично проявившему себя на Кубке Гомельского сербу и возможность поработать с детьми в рамках проекта «Команда мечты» от ЦСКА и «Ростелекома». Всю первую четверть трибуны не умолкая аплодировали своей команде. Экс-армеец Забелин, которого экс-армеец Гундарс Ветра использует короткими, но яростными отрезками, хозяйничал под чужим кольцом и не добрался до двузначной результативности на отрезке только из-за промахов со штрафных. Артем перевалил за 10, едва начался второй период, подарив своей команде максимальное преимущество – 25-17. И на этом успехи «Спартака» закончились. Как ни парадоксально, без помощи Теодосича, чуть ли не в одиночку сражавшегося за ЦСКА на старте (12 очков), команда стала выглядеть бодрее и мобильнее. Парочка Джексон – Николас невероятно взвинтила темп, а старания в защите Воронова и Хряпы обеспечили рывок. После 10 безответных очков армейцев (две «трехи» Николаса) Ветра попросил тайм-аут, но остановить гостей было практически невозможно. Вездесущий Николас добавил к своим достижениям пару перехватов, и отрезок до перерыва завершился со счетом 25-2 в пользу москвичей. Конечно, сохранить полную засуху в атаке хозяев не удалось. На старте третьего периода спартаковцы даже немного приблизились, но соотношения сил это не изменило. Защита армейцев работала, а нападение, вновь ведомое Теодосичем, – Этторе Мессина решил предоставлять своим плеймейкерам четверти по очереди, – находило хорошие возможности для пополнения баланса. Итог десятиминутки подвел Крстич, получивший прямо под щитом такой мяч от Тео, которого не ожидали ни соперники, ни зрители, ни сам центровой – пришлось потратить секунду-другую на обработку. Получив больше 20 очков преимущества, ЦСКА перестал выпрыгивать из кроссовок. Этторе Мессина предоставил вдоволь времени запасным, что оказалось очень кстати – вскорости команду ждет десятичасовое возвращение в Москву. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Достаточно очевидно, что начали мы не лучшим образом, в отличие от приморцев. Позволили соперникам набрать 23 очка в первой четверти, тогда как за следующие три они набрали 28. Легко заметить, что защита стала главным фактором, предрешившим ход матча. Тем не менее, чтобы выиграть здесь, нам пришлось провести очень хорошую игру, повысить уровень своего баскетбола по ходу дела. И в этом – заслуга хозяев.
Дрю Николас, защитник ЦСКА:
Мы начали слабовато, позволили сопернику почувствовать уверенность. Но во второй четверти стали здорово защищаться, а когда команда здорово защищается, обычно и нападение входит в ритм. Мои одноклубники проделали хорошую работу, находя меня передачами, и одна из моих ролей в команде – бросать, когда я открыт. И это был удачный день для меня.