NTV+ Sport Plus - 23:40;
NTV+ Basketball - 03:40
CSKA
14.12.2012
Обменявшись нокдаунами с фаворитом «Барселоной», наша команда, пусть и не отвоевала первое место в группе, но добилась такой важной для уверенности в себе победы…
Гордость и уверенность
Обменявшись нокдаунами с фаворитом «Барселоной», наша команда, пусть и не отвоевала первое место в группе, но добилась такой важной для уверенности в себе победы. «Барселона» (Испания) – ЦСКА: 75-78 (+3) Вышел бы обидчик Наварро в стартовом составе или нет, перестановка в стартовом составе выглядела логичной. Мицов вместо Кристмаса позволял либо противостоять высокорослой задней линии (каковой она в итоге и оказалась при участии Инглза), либо развязала бы руки Уимсу, с которым в Москве справился Майкл. То ли новинка от ЦСКА, то ли собственная успокоенность большим очковым заделом ввели «Барселону» в спячку на первых минутах. Такую, что Хави Паскуаль даже не дождался ТВ-тайм-аута, остановив игру меньше, чем через четыре минуты. К тому моменту ведомые Кауном армейцы добились двузначного преимущества, разрывая оборону соперников сериями пик-н-роллов. Изменения в составе не приводили к изменениям – гости удерживали преимущество, справившись, в том числе, и с Наварро. «Барса» нервничала, завелся Уэртас, технический со скамейки схлопотал Ясикявичюс. И ничто не предвещало серьезных проблем, когда во второй четверти Хряпа вернул армейцам «+10» средним броском – 26-36. Но вдруг случилось невообразимое. ЦСКА «застрял», выдавая потери и промахи, а Наварро прервал молчание десятью очками подряд! Эта пулеметная очередь стала частью сумасшедшего рывка хозяев 21-1, завершенного «трехой» и проходом Майкла – 47-37. Проблемы у каталонцев вновь возникли, когда четвертый фол получил Томич, а Лорбек отправился отдыхать. Сочетания Джавая и Уоллеса в передней линии лишало «Барсу» преимущества в росте под щитами. К тому же «завелся» Теодосич и принялся заводить партнеров. На финише третьего периода долгая погоня армейцев позволила сократить отставание до минимума – 56-55. Оставалось сделать следующий шаг, но он оказался невероятно сложным. Когда казалось, что лидерство вот-вот вернется к ЦСКА, не хватало четкости в атаке или следовал ненужный фол на своей половине. И вот за минуту до сирены Хряпа – кто же еще? – сравнял счет, а следом Теодосич неожиданно для всех присутствующих пальнул с восьми метров – и попал! «+3» на последней минуте, а тут еще и рука Наварро, исполнявшего штрафные… За 13 секунд до конца Джексон не дрогнул, реализовав два штрафа и заработав для команды практически верные четыре очка перевеса. Этого времени, конечно, оказалось мало для очередного перелома, и армейцы получили такую сложную победу в Барселоне. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Игра была важна, прежде всего, тем, что команде необходимо было увидеть, ради чего она так много трудилась на протяжении последнего месяца. К сожалению, мы позволили себе провести слабую вторую четверть, по ходу которой вышедшие на замену игроки, видимо, не поняли, ради чего они на площадке и потерялись под давлением зала. Кроме того, хотелось бы отметить, насколько важна для нас игра в переходе от защиты к нападению. Когда мы в этом компоненте действуем уверенно, наша атака смотрится лучше, мы двигаем мяч и вовлекаем всех в игру.
Милош Теодосич, защитник ЦСКА:
Не могу сказать, что для меня эта игра была важнее, чем для Виктора, Сонни или кого-то еще. Очень хотелось победить, потому что важно было почувствовать уверенность в себе, понимать, что мы можем обыграть такую хорошую команду. Что касается моего трехочкового, мы не договаривались о нем, потому что не знали, как будет разворачиваться атака. Решился на него, потому что посчитал, что ранний бросок оставит нам еще два владения.