CSKA
02.11.2012
Удивлявший в первых трех турах «Бешикташ» ничего не противопоставил напору армейцев, пусть и выступал на собственной «горячей» площадке…
Другое дело!
Удивлявший в первых трех турах «Бешикташ» ничего не противопоставил напору армейцев, пусть и выступал на собственной «горячей» площадке. «Бешикташ» (Стамбул) – ЦСКА: 58-85 (+27) Выход в стартовой пятерке Кауна намекал, что тренеры помнят об успехах Саши в мюнхенском предсезонном турнире. Перестановка, как показалось поначалу, себя не оправдала: центровой российской сборной трижды промазал, реализовал один штрафной из двух и получил пару быстрых фолов за две минуты с небольшим. Зато Крстич, выходя на замену, постарался доказать – не стоит сомневаться в его профессиональных качествах. Связка с возвращенным в старт Теодосичем заиграла новыми красками: Тео и Уимс парой «трешек» подряд впервые вывели ЦСКА вперед – 10-11. Крстич продолжал агрессивно давить соперников в трехсекундной, и в начале второй четверти, когда его отправили отдохнуть, на счету серба были 10 очков и подсаженный на фолы Видмар, немало досаждавший поначалу. При этом лидерство армейцев достигало «+6», но вот претендовать на большее не позволяли мелкие оборонительные недочеты, моментально отражавшиеся на табло. Зато на перерыв армейцы ушли с двузначным лидерством благодаря отличному отрезку на финише второй четверти (4-16 за четыре минуты). Теодосич и Хряпа блестяще обеспечили организацию позиционного нападения, а Уимс и Крстич исполнили роль острия. На «+10» гостей увел Сонни, сумасшедшей «трехой» под сирену 24 секунд заставив замолкнуть и тихо застонать непрерывно певшую публику. Статистические показатели первой половины выглядели странно. У обладающего набором «шутеров» «Бешикташа» в графе трехочковых значились 10 промахов после такого же количества попыток. ЦСКА, прежде страдавший от слабой реализации атак с периметра, за двадцать минут забросил 7 из 9. С другой стороны, внутри дуги, помимо Крстича, никто похвастаться удачей не мог – остальные восемь выходивших на паркет баскетболистов попали 3 из 18. Нужно было срочно находить альтернативное оружие. Повысить процент попаданий удалось логичным образом: за счет лучшей защиты. Она позволяла армейцам подбирать, перехватывать, бежать и получать легкие мячи. Обвал «Бешикташа» остановить никак не удавалось. Тайм-аут при счете 34-53 после данков Кауна и Хряпы ничего не изменил. Под конец третьей четверти забросивший с фолом Уимс установил «+28» на табло, и болельщикам хозяев оставалось только развлекаться собственными песнями. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Очень важная победа против отличной команды, которая хорошо организована и еще не проиграла в чемпионате Турции. Думаю, мы здорово защищались, с желанием, взаимопониманием. Поэтому и нападение получилось, с большим количеством ассистов. Хочу поздравить своих игроков, здесь очень тяжело играть, болельщики создают потрясающую атмосферу. Хочу попросить прощения за Воронцевича. Он не слышал команды не завершать атаку и на волне энтузиазма от хорошей собственной игры забросил сверху. Ни он, ни наша команда не хотели обидеть соперников и болельщиков. Большой процент попаданий издали обусловлен хорошим движением мяча и отличной работой на чужом щите, особенно Воронцевича, что позволило снайперам действовать более расслабленно. Николас и Воронов сегодня не выходили на паркет, потому что я хотел сократить ротацию в важном матче и остальные наши защитники хорошо проявили себя.
Ненад Крстич, центровой ЦСКА:
Зная, что «Бешикташ» хорошо стартовал в Евролиге, мы готовились к этому матчу так, как к встрече с любой другой очень сильной командой. Думаю, мы прогрессируем изо дня в день, и это, пожалуй, была наша лучшая игра в сезоне. Для меня не так важно быть в стартовой пятерке, пусть и не особенно привычно начинать со скамейки. Здесь даже есть положительный момент: можно оценить то, как складывается игра, как ведет себя соперник. Считаю себя командным игроком, потому совершенно не переживал, когда тренер сказал мне о своих планах попробовать другой вариант состава. Полагаю, моя форма постепенно улучшается и приближается к 100 процентам. После трудного лета, включавшего восстановление после травмы и выступление за сборную, я только теперь получил возможность нормальной физподготовки.