Sportbox.ru – 21:55;
Russia 2 – 22:55;
Sport 2 – 01:35, 07:55, 16:50
02.05.2012
Оба полуфинала Единой лиги ВТБ получились потрясающе боевыми. Наша команда лишь на последних минутах убежала от «Летувос Ритас», получив серьезную помощь от лидеров, и сразится в решающем матче с УНИКСом…
Труд, май
Оба полуфинала Единой лиги ВТБ получились потрясающе боевыми. Наша команда лишь на последних минутах убежала от «Летувос Ритас», получив серьезную помощь от лидеров, и сразится в решающем матче с УНИКСом. ЦСКА – «Летувос Ритас» (Литва): 79-72 (+7) Болельщики «Ритас» вновь не подвели. Исполнение национального гимна а-капелло, перформанс из груды серпантина, обрушившегося на паркет – все было на уровне. Йонас Казлаускас, в свою очередь, порадовал публику появлением в стартовой пятерке двух литовцев, хотя выход Лавриновича в отсутствие Хряпы, был продиктован естественными игровыми соображениями. Вот только в первых двух владениях местные армейцы порадовать заезжих фанов не сумели. Шишкаускас и Лавринович промазали по открытому трехочковому, потому хозяева сразу захватили инициативу. Догонять пришлось почти всю первую четверть. Погоня осложнялась тем, что красно-синие никак не могли нащупать дальний бросок, даже атакуя с удобных позиций. Потому символично, что именно первое попадание с периметра, пусть и неуверенное (мяч свалился в кольцо, поскакав по дужке) от Воронцевича впервые позволило ЦСКА выйти вперед – 17-16. А второе – от Шведа за считанные секунды до сирены – оставило первый период за москвичами. Выход Шведа во втором матче подряд оказался ключевым. Вскорости после паузы защитник ЦСКА отправил в кольцо еще один непростой трехочковый – из угла через руку Самарджиски, а когда четыре очка подряд набрали центровые гостей Каун и Крстич, первый тайм-аут при 29-22 попросил Александр Джикич. То ли подсказки тренера, то ли пара необъяснимых провалов в защите привели к рывку «Ритас» 8-0. Армейцев привел в себя Лавринович: едва поднявшись со скамейки, форвард отправил в цель «треху» - 34-30. Защита ЦСКА исправилась, а неугомонный Кириленко без устали бился под чужим кольцом. Впечатление под перерыв подпортил Робертс, запихнувший трудовой мяч в окружении трех обороняющихся. А Швед едва не организовал лучший момент вечера, угодив в дужку со своей половины площадки. Всю третью четверть армейцы безуспешно пытались найти бросок. Он, правда, спрятался хорошо, причем с особенной нелюбовью относился к Теодосичу. При этом гости показывали и много положительного, прежде всего, за счет антропометрического превосходства передней линии. Москвичи получали много вторых шансов, а потому уверенно удерживали разницу в пределах четырех-восьми очков. Лишь под сирену третьей четверти никакая подстраховка не помогла против юркого Райса, который выкрутился под длинными руками соперников и забросил акробатический мяч – 55-52. В середине четвертого периода все пришлось начинать сначала: «Ритас» сравняли счет при помощи очень плотной защиты внизу и использования «зоны». Армейцы зарывались в редутах красно-черных, теряли мячи и позволяли постепенно заполнившемуся почти до аншлага залу реветь, чувствуя запах крови. Но в сложнейшие моменты выстрелил АК-47. Получивший перед началом матча титул MVP форвард реализовал «треху» при ровном счете, а за полторы минуты до сирены в контратаке с фолом забил из-под кольца. Перехват Шведа при «+5» и последовавшие безукоризненные штрафные Теодосича усугубили ситуацию для литовцев. Последняя минута вместила «трешку» Бабраускаса и возродившуюся было интригу, но и тут пригодились руки-присоски Кириленко. Перехват и блок-шот сбили ритм последних атак вильнюсцев. Тактика фолов ни к чему не привела. Мало того, в завершающей атаке армейцы перехватили мяч и убежавший в отрыв Швед для удовольствия зрителей изобразил данк, достойный конкурсной программы. ЦСКА пробился в финал. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Ожидал, что будет тяжело. В наш предыдущий визит сюда мы сыграли удачно, но я предупреждал, что в следующий раз будет сложнее. При классной поддержке болельщиков «Летувос Ритас» здесь играют здорово. Нам было непросто справляться с зонной защитой. Здесь нам не хватало трех факторов – холодной головы, попаданий с периметра и силовой игры в трехсекундной зоне. И, конечно, большая потеря – отсутствие Виктора Хряпы. В предыдущем матче здесь он своими «трюльниками» помог нам разбить «зону», а о его защите говорить отдельно не приходится. Плюс, нам важно скорее «найти» Рамунаса Шишкаускаса, который пока не похож на себя после травмы.
Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
«Летувос Ритас» показал, что умеет играть в хороший баскетбол. Дома при своих болельщиках, с высоким процентом попадания нам навязали борьбу. Не удивлен, что получилась напряженная игра. Весь матч мы много выбрасывали из-за периметра и не могли попасть. К счастью, в конце четвертого периода два-три очень нужных броска залетели. Как правило, когда мы попадаем с трехочковой дистанции с хорошим процентом – мы ведем 15-20 очков.