80
69
Sportbox.ru, Russia 2 - LIVE
20.10.2011
Удивительный «Нимбурк» бился с ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ на протяжении 37 минут, но армейцам оказалось достаточно провести на собственном уровне концовку, чтобы добыть уверенную победу...
Расколдовали
Удивительный «Нимбурк» бился с ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ на протяжении 37 минут, но армейцам оказалось достаточно провести на собственном уровне концовку, чтобы добыть уверенную победу. ЦСКА – «Нимбурк» (Чехия): 80-69 (+11) Сколько ни смотри матч «Нимбурка» с «Химками», выйти на матч против малоизвестного соперника с должной степенью концентрации все равно сложно. ЦСКА оставил на скамейке сразу трех звезд, позволив подлечить небольшие травмы Кириленко, Шишкаускасу и Лавриновичу – было логично ждать большей отдачи от тех, на чью долю выпадало меньше игровой нагрузки. Ждать пришлось достаточно долго. Чешская команда уверенно захватила лидерство – 2-8, затем 11-16. Йонас Казлаускас попросил тайм-аут, заменил недорабатывавшего в защите Шведа, но ситуация не изменилась. «Нимбурк», абсолютно не обладая более или менее сносной игрой под кольцом в нападении, поражал однообразностью: гости либо искали скидку на Бенду, либо оставляли один на один с соперником американцев Уилсона и Симмонза. Оба заметно проигрывали оппонентам в росте, но буквально крутились волчком, освобождая себе пространство для броска. В итоге трое упомянутых персонажей набрали 22 из 24 очков команды в первой четверти, реализовав 11 из 13 средних бросков! Дыры в армейской обороне удалось с грехом пополам залатать за счет частых замен. А первое лидерство ЦСКА (34-35) случилось лишь во второй половине второго периода – после двух подряд дальних попаданий «крылатого» дуэта Воронцевич – Воронов. Правда, это совсем не означало перелома. На дистанции в один мяч гости продержались аж до шестой минуты третьей четверти. На этот отрезок пришелся пик активности Мехии, набравшего шесть очков и сделавшего счет 56-51. Но и тут ничего не стало ясно. Вновь четко сработал в нападении Симмонз, армейцы промазали из выгодных позиций, и на заключительную десятиминутку команды ушли с равным счетом. И ЦСКА не торопился убивать интригу. «+5» на табло были будто заколдованы. Когда казалось, что перевес красно-синих готов вырасти, следовали обидные промахи, подводила реализация штрафных. К счастью, лидеры «Нимбурка», отбегавшие с минимальными заменами, подустали и не показывали той реализации, что до перерыва, да и защита москвичей работала совсем иначе – в лучшую сторону. Потому к заключительным трем минутам колдовство развеялось, и счет, совершенно не отражая положения дел, получился двузначным. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Давно сказал игрокам, что в турнирах, в которых мы выступаем, нет плохих команд. Сам внимательно просмотрел матчи «Нимбурка» с «Химками» и «Спартаком». Чешская команда хорошо организована, бежит, ее лидеры разбираются с оппонентами один на один. Химчане подумали, что здесь играть не с кем, и были наказаны. Мы тоже сегодня как будто победили, еще не начав игру, а потому имели сложности. Все делали медленно, за исключением последних трех минут, плохо задействовали «больших» под щитами. Если и дальше будет позволять себе такое отношение, у нас будут проблемы.
Евгений Воронов, защитник ЦСКА:
Мы начали матч не в нашем ритме, медленно. Были не так агрессивны, как умеем, как должны играть. В результате дали соперникам почувствовать бросок, и они атаковали с высоким процентом. Тренер пытался до нас достучаться, изменить ход игры. В итоге мы только последние три-четыре минуты сыграли так, как должны. Все хорошо что хорошо кончается. Рад, что победили, но нас ждет серьезный анализ.
Sportbox.ru: Единая лига ВТБ. ЦСКА – «Нимбурк» (Чехия)