NTV+ Sport Plus – 19:45;
NTV+ HD Sport – 19:45;
NTV+ Basketball – 19:45;
16.11.2011
Очередной матч Евролиги принес нашей команде очередную, пятую подряд победу. ЦСКА провел блестящую третью четверть, завершил матч с уверенным преимуществом, но немного смазал впечатление провалом в последнем периоде...
Пятерка без плюса
Очередной матч Евролиги принес нашей команде очередную, пятую подряд победу. ЦСКА провел блестящую третью четверть, завершил матч с уверенным преимуществом, но немного смазал впечатление провалом в последнем периоде. ЦСКА – «Уникаха» (Испания): 77-66 (+11) План армейцев на игру в первые минуты был заметен и эффективен. Нападение скоростной «Уникахи» тормозилось настолько, что на два стартовых владения гостям не хватило 24 секунд. В свою очередь ЦСКА сразу стал «грузить» под кольцом Крстича, который без труда продавливал уступающего ему по антропометрическим параметрам Жорича. Ненад набрал 8 из 11 очков команды, пока Чус Матео не сделал ставку на 222-сантиметрового Синановича. Под конец первой четверти андалузцы нащупали свой фирменный баскетбол. Точнее, нащупать его им позволили армейцы, расщедрившиеся на несколько потерь (две подряд пришлись на долю Гордона) – естественно, они привели к легким очкам в быстром отрыве. Некстати пришлись и выстрелы Валтерса с Гарбахосой из-за дуги. В итоге, несмотря на все старания многорукого Кири (3 перехвата до перерыва), «Уникаха» сохраняла паритет на протяжении 18 минут, лишь на последней минуте второй четверти отпустив армейцев на «+7». Очевидно, «разбор полетов» в раздевалке вышел на славу. Едва вернувшись с перерыва, ЦСКА буквально полетел. Двузначная разница была достигнута после эффектной последовательности: Хряпа попал издали, Кириленко перехватил пас из аута, промахнулся, сам подобрал и отдал под щит Крстичу, которому осталось только положить мяч в кольцо – 44-32. На этом красно-синие не остановились, тем более что невероятных скоростей игре добавил Швед. Два данка в его исполнении (второй – после высокого алле-упа от Теодосича) заставили переполненный зал восторженно взреветь. Наконец, трехочковый Воронцевича перевел разницу за «двадцатник» - 60-38. Зрители стали ожидать разгрома, но тут на ровном месте случился провал. В середине заключительного периода Йонасу Казлаускасу даже пришлось просить тайм-аут и бросать в бой всех лидеров. Опять множились потери, нападение «буксовало» против «зоны», «Уникаха» «бежала», и разница сократилась с 23 до 8 очков. Пришлось думать не об издевательски большом счете, а трудовом сохранении нажитого. На последней минуте гости подобрались даже на шесть очков, но их надежды «трюльником» разбил Теодосич. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Очень рад победе и тому, что мы в первом круге выиграли 5 матчей из 5. Мы провели не лучший матч, но не надо недооценивать «Уникаху». Ожидали, что будет тяжело – так и случилось. Мы «подловили» их в третьей четверти и, наверное, могли сделать себе жизнь полегче. Но нам противостоял хороший соперник, выступающий в хорошем национальном чемпионате. Было понятно, что он будет бороться до конца. Хочу предостеречь всех от дифирамбов нашей команде. Сейчас часто приходится читать, мол, ЦСКА чуть ли не гарантированно в «Финале четырех». Жизнь знает множество примеров, когда самоуспокоенность не доводила до добра. У нас еще новая команда, мы совершаем много ошибок, и сейчас необходимо качественно играть в каждом эпизоде. А похвалы принимать только тогда, когда появятся титулы.
Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
Получилась такая игра, как мы и планировали. Я счастлив нашими действиями в третьей четверти и очень недоволен началом четвертой. Прекрасная игра в защите предопределила исход матча. Нужно отдать должное «Уникахе», соперник смог навязать серьезную концовку. Рад, что мы не опустили рук в тот момент и не отдали полностью инициативу, играли и снова поймали кураж, довели дело до победы.